Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре учат, как стать купцом

В Кунгуре учат, как стать купцом

Традиции кунгурских купцов перенимает молодое поколение горожан, и не только…
26 апреля в школе №10 Кунгура состоялся конкурс «Фестиваль бизнес идей», в рамках проекта «Первая купеческая школа», в котором приняли участие семиклассники и восьмиклассники не только десятой школы, но и Кунгурского лицея и пермяки.


Ребята защищали свои бизнес идеи, которые, по их мнению, позволят им открыть собственное дело, зарабатывать деньги.
Члены жюри – представители Регионального института непрерывного образования Пермского государственного национального исследовательского университета, администрации города, предприниматели и депутаты.
12 бизнес идей, представленных учениками, касались разных сторон нашей жизни. По мнению жюри, «купеческие» идеи были довольно интересны. И по многим из них разработчикам предложено работать в разных направлениях. Одним – попробовать воплотить их в дело, другим – доработать и «двигать» дальше. Идеи третьих - школа попытается внедрить у себя. Идеи четвёртых - ведут к волонтёрской деятельности.
Обмен мнениями. Напутствия и пожелания. И ещё. Опыт выступлений перед аудиторией, несомненно, пригодится школьникам в их дальнейшей жизни.

О проекте
Проект «Первая купеческая школа» стартовал 18 декабря 2014 года в школе №10 г. Кунгура. Реализация проекта осуществляется под руководством учёных из Регионального института непрерывного образования Пермского государственного национально-исследовательского университета» (автор – преподаватель кафедры мировой экономики Константин Лях).
Презентации, интеллектуальные игры, конкурсы бизнес идей; практические семинары и тренинги; «День гильдий», Единый урок «Ты – предприниматель»; «Ярмарка идей и проектов» в Пермском университете, в которой приняли участие ученики десятой школы Кунгура; проведение школьной проектной недели «Кунгур купеческий – Кунгур православный» для начальных классов… И это только часть мероприятий, которые прошли за два с половиной года в рамках проекта «Первая купеческая школа».
По словам Елены Викторовны Акзегитовой, директора школы №10, название проекта выбрано неслучайно. Ведь Кунгур известен как город купеческий. Исторические корни школы № 10 определяют её современный вектор развития - здание построено на пожертвования купцов-меценатов Кузнецова, Сартакова, Ковалёва, Чулошникова. Т.В. Агеевой, Грибушиных и других. 1 сентября 1903 года мальчики стали обучаться в этой новой просторной, специально построенной для этих целей школе.
Кунгурские купцы участвовали в управлении городом, были заинтересованы в дальнейшем его развитии – занимались благотворительностью, вкладывая деньги в строительство больниц и приютов, храмов и учреждений образования. Купцы были образованными людьми, патриотами своей малой родины и России.
- Сейчас в Кунгуре не так уж много предприятий, куда можно устроиться на работу молодым людям, - говорит Елена Викторовна. – Мы надеемся, что наш проект поможет выпускникам найти свою нишу на рынке труда, открыть собственное дело. Задача проекта: развитие финансовой грамотности школьников, стремления быть успешными, формирование способности к ответственному моделированию собственного жизненного пути; в то же время развивать в подростках не только предприимчивость, но и лидерские качества, стремление заниматься благотворительностью, меценатством. Продолжать традиции знаменитых кунгурских купцов - способствовать развитию своей малой родины.

Вера МЕДВЕДЕВА
Подробности фестиваля бизнес идей, о победителях конкурса и их интересных проектах - читайте в ближайшем номере газеты.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий