Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Совет глав прошёл в Кунгурском районе

Совет глав прошёл в Кунгурском районе

От глав сельских поселений Кунгурского района ждут неравнодушного подхода

Вступительное слово главы Кунгурского муниципального района Вадима ЛЫСАНОВА сразу настроило собравшихся на боевой и ответственный тон. Для начала Вадим Иванович наградил глав территорий – победителей турнира по настольному теннису в зачет спартакиады. Затем оценил итоги визита губернатора, посетившего Кунгурский район накануне. При этом дал понять, что ему известно всё, что происходит в сельских поселениях, вплоть до деятельности руководителей учреждений культуры. Напоследок сообщил, что отправляется на съезд Совета муниципальных образований Пермского края, где и надеется завтра встретить всех глав сельских поселений.

«ИНВЕСТКЛИМАТ ЗАВИСИТ ОТ ВАС»
Об этом сообщила главам сельских поселений представитель Россреестра по Пермскому краю:
- Инвестиционный климат – одна из составляющих работы нового губернатора, в том числе, инвестклимат в районе – составляющая вашей работы, - сказала она главам. - 28 января 2017 г. в Пермском крае утверждена Дорожная карта по внедрению целевых моделей введения процедур по улучшению инвестиционной привлекательности. Ряд этих процедур зависит от слаженной работы органов местного самоуправления.
Анализ территории Кунгурского муниципального района показал, например, наличие документов территориального планирования (на сегодня на 98 процентов они имеются в районе), но не до конца утверждены, не заведены в кадастр и т. д. Отсюда, может возникнуть вопрос: где находится тот или иной земельный участок, каковы его границы?..
С 1 января 2018 года при каких-либо инвестиционных действиях с землей – купля-продажа, дарение и прочих, договор будет заключаться только при наличии координат данного земельного участка. Поэтому главам сельских поселений предстоит большая работа с населением, чтобы всё, что касается оформления земельных участков, было доведено до конца. Чтобы у детей и внуков, при получении земельного участка в наследство, не было проблем ни с установкой его границ, ни с его размером.
Также заботой глав, оказывается, должно стать соблюдение сроков всех регистрационных работ, и укомплектование штатов профессиональными кадрами специалистов по работе с землёй. Либо - пропаганда многофункциональных центров, которые тоже выполняют данные виды работ.



ДОМ ИЛИ КОТ В МЕШКЕ?
Руководитель Кунгурского филиала ПФР России по Кунгуру и Кунгурскому району Татьяна ТОЛМАЧЁВА обратилась к главам сельских поселений с просьбой оказывать Пенсионному фонду информационное содействие в случае приобретения в их территориях жилья за счёт средств материнского семейного капитала.
- Не секрет, что зачастую граждане приобретают через различные микрофинансовые организации «дома» только по документам, которые по факту оказываются сарайчиком. Таким образом, материнский капитал не только не способствует улучшению, но и ухудшает жилищные условия семьи. Чаще всего попадают в такие ситуации семьи малообеспеченные и, в конечном итоге, рано или поздно эта проблема ляжет на администрацию сельского поселения.
Обязать глав сельских поселений предотвращать такие сделки Пенсионный фонд не может, так как закон не уполномочивает их составлять и подписывать акты обследований жилых помещений, но направить в Пенсионный фонд некое информационное письмо вполне могли бы. Тем более, что речь идёт об ухудшении материальных условий семей с несовершеннолетними детьми. Да и недобросовестным организациям, «помогающим» семьям в реализации своего права на материнский капитал, кто-то должен предотвратить дорогу. Только неравнодушный хозяин территории.



КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
В Российской Федерации реализуется приоритетный проект «Развитие комфортной городской среды». Понятие городская среда в данном проекте применяется как к городским, так и к сельским поселениям.. В проект входит устройство мест массового отдыха населения и благоустройство дворовых территорий. На территории Кунгурского района нет населенных пунктов с численностью более 10 000 человек, поэтому мы попадаем в проект только с 2018 года, - сообщила главам сельских поселений зам. начальника управления экономического развития администрации Кунгурского муниципального района Елена БЛИНОВА. – В 11 сельских поселениях 12 населённых пунктов с численностью более 1 000 человек смогут поучаствовать в данной программе. До 1 сентября 2017 года им предстоит утвердить свои муниципальные программы и Правила благоустройства поселений. А перед этим – провести
инвентаризацию всех объектов сферы благоустройства, разработать паспорт обустройства территорий.
Елена Витальевна пообещала главам сельских поселений всевозможную документационную и консультативную помощь в данном вопросе.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий