Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Открылось предприятие по переработке нефтяных отходов

Малое инновационное предприятие ООО «А-БиоРесКом» займется созданием биопрепаратов для восстановления нефтезагрязненных почвы и грунта в регионах с низкими температурами.
Учёные предлагают очищать почву от нефти с помощью актинобактерий родококков, которых «подселяют» в места аварийного разлива углеводородов. Бактерии перерабатывают нефть в углекислый газ и воду, запускают естественный механизм самоочистки экосистемы.
- Идея «обмена отходами – обмена ресурсами» - когда отходы или побочные продукты деревообработки и сельскохозяйственного производства используются для утилизации отходов нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, - говорит один из учредителей, кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Андрей Елькин.
В состав учредителей предприятия вошли учёные кафедры микробиологии и иммунологии ПГНИУ, Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и группа компаний «А-Групп».
Для справки:
Исследования в области очистки почвы от нефтяных загрязнений с помощью актинобактерий начались в начале 1990-х. Главной задачей было ликвидировать последствия Усинской катастрофы – крупнейшего в мире разлива сырой нефти. Тогда учёными биологического факультета Пермского университета был найден способ биологической очистки с помощью бактерий –родококков и продуцируемых ими соединений – биосурфоктантов: он стоил в 10–30 раз дешевле, чем прежний способ, когда почву обеззараживали, сжигая при
высокой температуре. На фото ниже: родококки
Открылось предприятие по переработке нефтяных отходов

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий