Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгурском районе воплощают инновационный проект

В Кунгурском районе воплощают инновационный проект

Мальчишки-изобретатели из Кунгурского района осваивают высокие технологии

В апреле 2016 года в МАУ ДО «ЦДОД» началось претворение в жизнь инновационного социального проекта «Подросток в техносфере - путь в будущее!». Финансовые средства выделил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, они были потрачены на приобретение современного оборудования, организацию подвоза и питания детей. С 1сентября начались занятия для группы подростков из разных школ Кунгурского района.
Каждую среду в Центр дополнительного образования детей приезжают интересные и творческие мальчишки. Здесь они главные: главные режиссёры и актеры в мультстудии «Flash», главные техники клуба «Роботроник», главные конструкторы на занятиях по программе «Инженер-экспериментатор». Здесь не ставят отметок, и для каждого педагог найдёт слова поддержки и одобрения. Здесь – интересно! Наверное, именно поэтому, перепрыгивая через ступеньку, они бегут на занятие и неохотно его заканчивают.
В робототехническом клубе «Роботроник» ребята придумывают и программируют интереснейшие модели из детского конструктора. Незаметно для себя они вспоминают то, что узнали на уроках в школе. Каждый механизм выступает в качестве иллюстрации того или иного закона физики. Без знания алгоритмов не напишешь хорошую программу, а для описания модели требуются навыки грамотной письменной речи. С каждым занятием конструкции становятся сложнее, интереснее. Здоровый дух соперничества витает в воздухе. Вот оторвался от своей работы один из ребят, посмотрел по сторонам, и в глазах читается: «У товарища робот хороший, но я сделаю круче», и - делают! Особенно ценно то, что модель у каждого своя собственная, не скопированная из интернета или подсмотренная у «соседа по парте». И пусть это выглядит несерьёзным, зато будит воображение, изобретательские способности и желание творить своими руками.
После каждого занятия приходит понимание того, что пока есть в России такие мальчишки, будут и новые Кулибины, и Левши!

педагог МАУ ДО «ЦДОД» Марина Югова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий