Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Снижение ставки ЦБ РФ на 0,5% ослабит рубль

Прошедшая неделя не принесла существенных изменений для фондовых рынков, разве что пятничная коррекция в индексе NASDAQ внесла некоторое оживление.

На нашем рынке продолжил корректироваться локомотив изменения индекса последнего времени – Сбербанк, на котировки которого повлияло негативное решение арбитражного суда. Споры хозяйствующих субъектов не добавляют оптимизма и без того стагнирующему рынку российских акций. Намеченные на эту неделю заседания ФРС США и ЦБ РФ могут в случае противоположных решений усилить негатив на фондовых площадках. Но наш рынок пока даже коррекционного роста не испытал, дальнейшее погружение без коррекции маловероятно.
Снижение ставки ЦБ РФ на 0,5% ослабит рубль.
Рубль всю неделю проторговался в районе 57 за доллар, практически не реагируя на снижение нефтяных котировок. Изменить расклад сил может снижение ставки ЦБ РФ на 0,5%, на что мы не рассчитываем, некоторое ускорение инфляции в мае может замедлить процесс снижения ставки нашим ЦБ. По-прежнему считаем уровни 56-57 рублей за доллар и 61-64 за евро привлекательными для среднесрочных покупок.
Оживление потребительского спроса отмеченное в автопродажах, может поддержать весь сектор торговли .
К иску Роснефти к АФК Система добавился арбитражный спор между Транснефтью и Сбербанком с решением на прошлой неделе не в пользу последнего, что не позволило рынку сколько-нибудь заметно скорректироваться от уровней поддержки. Из корпоративных событий осталось несколько отсечек для получения дивидендов, но они уже не оказывают влияния на рынок в целом, при этом способны вызывать существенные движения в отдельных акциях. На таком безрыбье покупка в случае просадок акций объявивших большие дивиденды компаний, по которым еще не было отсечек – а это Алроса, Аэрофлот, Ленэнерго пр., МРСК Центра, ФСК ЕЭС и фиксация 2-5% прибыли при отскоках на ближайшее время остается чуть ли не единственной инвестиционной идеей. Ленэнерго и ФСК такие возможности уже предоставили. Оживление потребительского спроса отмеченное в автопродажах, может поддержать весь сектор торговли.
Александр Баулин, управляющий активами АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий