Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Лучшая доярка Пермского края работает в Кунгурском районе

Лучшая доярка Пермского края работает в Кунгурском районе

Юлия ОРЛОВА, мать семерых детей из «Колхоза имени Чапаева» Кунгурского района будет защищать честь Прикамья на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения

Как уже многим известно, 8 июня на Тихановской ферме «Колхоза им. Чапаева» состоялся 37-й областной (6-й краевой) конкурс операторов машинного доения коров. Организовали и провели конкурс Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, Ассоциация молочников Пермского края и СПК «Колхоз им. Чапаева».
У ГОСТЕПРИИМНЫХ ХОЗЯЕВ. Как всегда, гостеприимно чапаевцы принимают участников конкурса профмастерства, победителей районных конкурсов из 19 хозяйств из 17 районов Прикамья, болельщиков и гостей (всего около 100 человек). Травяной чай из самовара. Пирожки да шанежки. Сначала угостись, подзарядись – потом за дело берись. Шоу-группа «Маков цвет» из Кунгура развлекает всех песнями.
Объявлено построение. Лариса ДУЛЬЦЕВА, глава Тихановского сельского поселения приветствует всех собравшихся, желает удачи конкурсанткам.
- Здесь собрались самые лучшие профессионалы своего дела, - обращается к дояркам Ольга ПОПОВА, руководитель хозяйства, на базе которого проводится конкурс. Пусть победит сильнейший.
Елена БИРЮКОВА, начальник отдела развития отраслей АПК Министерства сельского хозяйства Пермского края, в своём обращении к конкурсантам подчёркивает, что главное - не растеряться, а показать всё, на что они способны.
Людмила ДУЛЕПИНСКИХ, заместитель главы Кунгурского района по экономике и финансам, благодарит чапаевцев за предоставление конкурсной площадки, за создание условий для проведения соревнований. Не всё так просто, как кажется.
Кстати, по словам Ольги Поповой, чтобы конкурс удался, им пришлось две недели назад перевести коров на трёхразовое доение (вместо двухразового).
А на площадке - поднятие флага. Напутствие участникам от главного судьи Николая КАПУСТИНА, директора Ассоциация молочников Пермского края. И – начинается…
ТЕОРИЯ. ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ДОЙКА. Мастер класс даёт Оля САФОНОВА. Комментирует - Светлана РАТУШНАЯ, ветврач «колхоза». Ольга показывает, как правильно подоить корову Барби с помощью компьютера, получить чистое молоко. Ольга с помощью тёплой воды и салфеток, соблюдая идеальную чистоту, только готовит вымя коровы, надевает доильные стаканчики. Компьютер «сам массажирует вымя и доит» бурёнку - Ольга только нажимает на кнопки. При этом показывает скорость доения, количество и качество молока и другие показатели. Некоторые участницы из других районов вооружаются ручками и записывают комментарий – они работают на автоматизированных фермах, а не компьютеризированных, как у чапаевцев.
Конкурс предполагает три этапа. «Пройдя теорию», участницы ведут на скорость и качество сборку и разборку доильного аппарата (лучше всех справляется Алевтина ГИЛЁВА из Оханского района). Затем – процесс доения (побеждает Наталья ШАТОВА из «Колхоза им. Чапаева»).
Судейские бригады (специалисты отдела развития отраслей АПК Минсельхоза, Ассоциации молочников Пермского края, администрации Кунгурского района, ООО «Пермское» по племенной работе», АО «Кунгурское по племенной работе» и управлений (отделов) сельского хозяйства ряда муниципальных районов) строго подходят к начислению баллов конкурсанткам за прохождение каждого этапа. Кроме того, учитывается санитарная подготовка и чистота полученного на конкурсе молока.
ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ. Победителем краевого конкурса операторов машинного доения стала Юлия ОРЛОВА из «Колхоза им. Чапаева». Серебряным призером стала Елена КРЮЧКОВА из агрофирмы «Труд», бронзовым — Татьяна МАЗУНИНА из хозяйства «Русь» Пермского района.
Чемпионка конкурса Юлия Орлова будет защищать честь Пермского края на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Мордовии. А дома за неё будет «болеть» большая семья. У супругов Орловых семеро детей, самой младшей 3 месяца есть уже два внука. Кстати, Юлия приехала на конкурс с трёхмесячной Виолеттой и мужем Сергеем. Кормила ребёнка в промежутках между этапами соревнования. Муж водился.
- Юлия живёт в деревне Мыльники Неволинского сельскогои поселения, - рассказывает Антонина СИДОРОВА, главный зоотехник хозяйства. – На работу ездит на своей машине. Она у нас работает четвёртый год, но, как видите, достигла высоких результатов. Очень целеустремлённая, трудолюбивая Юлия в прошлые годы на районных конкурсах занимала 2-е и 3-е места. А тут - поставила себе задачу, собралась и – победила.
Так что, если смело идти к избранной цели, можно всего добиться. А Юлия - не просто победительница конкурса, а героиня.
Ольга ПОПОВА, председатель СПК «Колхоз им. Чапаева»:
- Нам была оказана большая честь - принимать представителей 17 районов Пермского края. Приятно, конечно, но и очень ответственно. Хотя нам не впервой. На базе колхоза прошли два районных конкурса: операторов машинного доения, механизаторов и водителей. Во втором лучшим механизатором района признан наш Виктор УРЖУМОВ, лучшим водителем – Сергей КРУТОВ, тоже из «Колхоза им. Чапаева». Будем и дальше стараться держать марку. А это напряжённый ежедневный труд всего коллектива.
Вера МЕДВЕДЕВА

Фоторепортаж с конкурса операторов машинного доения смотрите на сайте

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий