Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Фактор давления на отечественную экономику

Изменение ключевой ставки первой экономики мира – это существенное событие. И для России в том числе. Заимствования в долларах стали еще, минимум, на четверть процента дороже.
Если отечественная экономика стагнировала в течение самого продолжительного за последние полвека периода низких ставок, то не нужно ждать от нее бурного роста в период их повышения. В общем, цикл повышения ставок со стороны ФРС, а постепенно к этому циклу подключатся Европа и Япония – это фактор давления на отечественную экономику.
Рынок акций тоже зависим от ставок. В далеком 2004 году российские индексы упали на 30% после начала цикла повышения американских ставок. Деньги становятся дороже, меньше размещаются в рисковых инструментах. Сейчас наш рынок падает уже почти полгода, повышение ставки – еще один стимул для этого падения. Но. Вряд ли коррекция продлится дольше конца июня – середины июля. На рынок влияет еще масса факторов, включая психологию участников. Поэтому прямой увязки динамики акций в России с действиями ФРС не делал бы. В итоге, по моей модели, коррекция уведет наш рынок к уровням, близким к 1750 п. по ММВБ, после чего можно будет говорить о возврате рынка к росту. Возможно, этот рост будет скромным, и не позволит индексу ММВБ обновить максимумы января до конца текущего года.
Рубль пока продолжит жить своей жизнью. Разница ключевых ставок в России и США слишком велика. Поэтому +0,25% от ФРС – малозаметная величина. Долларов в российской финансовой системе – перманентный избыток, и этот избыток будет давить на пару доллар/рубль вниз, в направлении 55 рублей за доллар, возможно – ниже. Нужны ли в этом свете какие-то действия монетарных властей? Вряд ли.

Андрей Хохрин, начальник управления по работе с состоятельными клиентами АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий