Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермскому краю угрожает холера из южных стран

Над Пермским краем нависла угроза проникновения смертельной болезни из южных стран. Эпидемиологи опасаются распространения холеры вследствие заноса из стран, неблагополучных по этому заболеванию – Индии, Таиланда, Вьетнама, Объединенных Арабских Эмиратов, Туниса.
Пермскому краю угрожает холера из южных стран

В силу туристической активности возможен риск распространения инфекции в другие страны.
Холера – это острое диарейное заболевание, которое при отсутствии лечения может через несколько часов закончиться смертельным исходом. Холера чрезвычайно заразна. Она поражает как детей, так и взрослых. Основной путь распространения инфекции — через воду, в которые вибрионы попадают вместе с испражнениями больного человека. Реже — пищевой путь переда-чи и контактно-бытовой.До 80% случаев заболевания можно успешно лечить оральными регид-ратационными солями.Эффективные меры по борьбе с холерой опираются на профилактику.
Оральные вакцины против холеры следует рассматривать как дополнительные меры борьбы с холерой, которые не должны замещать традиционные меры борьбы.
Классическая картина холеры - это частый, до 10 и более раз в сутки, понос. Потеря жид-кости колоссальна - до 20 литров в сутки. В результате массивной потери жидкости происходит сгущение крови и обезвоживание организма. Состояние больного быстро и резко ухудшается. Из-за потери с жидкостью микроэлементов появляются мышечные судороги
Перенесенная инфекция не оставляет после себя стойкого иммунитета, и повторное заражение холерой возможно в любой период жизни. Эпидемиологическая ситуация по холере остается крайне нестабильной во всем мире. Угроза ввоза болезни в ряд стран и городов постоянная.
Профилактика холеры:
Если вы едете в страну, где риск заражения холерой достаточно велик:
- Пейте только кипяченую воду
- Газированные напитки, упакованные в бутылки или банки, обычно безопасны, но только если не добавлять лед
- Ешьте только свежее приготовленные и хорошо термически обработанные продукты (то, что хорошо проварено, прожарено, пропечено и т.д.)
- Всегда чистите фрукты и овощи
- Не ешьте ничего, что выглядит подозрительным, сырым и недостаточно обработанным, вклю-чая морепродукты.
Если следовать этим мерам предосторожности, риск заражения холерой очень мал. Однако на всякий случай рекомендуется взять с собой лекарственные средства, позволяющие приготовить раствор для восстановления количества жидкости в организме. Уточните у врача о необходимо-сти прививки, если вы едете в отпуск или командировку.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий