Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Власти хотят упорядочить землепользование

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) территорий сельских и городских поселений определяют целевое и разрешённое использование земельных участков, т.е. использование в соответствии с целью изначального или происшедшего создания земельного участка.

Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, создания условий для планировки территорий муниципальных образований, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Основная цель введения ПЗЗ территорий городских сельских поселений - упростить и ускорить решение вопросов, связанных с использованием земельных участков в соответствии с видом разрешённого использования. Эта цель напрямую увязана с необходимостью многих собственников земельных объектов изменить вид разрешённого использования земельных участков, то есть юридической (правовой) корректировки градостроительных регламентов.
Отметим, что из 9500 территориальных зон внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) только 1093, что составляет 11,5% от общего числа.
Так как большинство территориальных зон в Пермском крае не внесены в ЕГРН, у заявителей увеличивается срок рассмотрения заявления о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет, потому что орган регистрации должен запрашивать данные у ОМС через межведомственное электронное взаимодействие (СМЭВ).
В настоящее время на территории Пермского края из 300 правил землепользования и застройки по состоянию на 01.03.2017 утверждено 298 (99, 3 %) , в том числе восемь — городских округах (100%), 29- городских поселениях (100%), 260 сельских поселениях (100%), 1- межселенной территории (33%).
Подробную информацию об оказании государственных услуг по государ-ственному кадастровому учёту и (или) государственной регистрации прав на объекты не-движимого имущества можно узнать по единому телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (Звонок по РФ бесплатный).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий