Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Добровольная бесплатная дактилоскопия теперь доступна на портале государственных услуг

Добровольная бесплатная дактилоскопия теперь доступна на портале государственных услуг

До недавнего времени обязательную дактилоскопию проходили только задержанные, а также люди опасных профессий — пожарные, лётчики-испытатели, военные, сотрудники правоохранительных органов. Теперь добровольно и бесплатно пройти такую процедуру может каждый желающий.

Полиция приглашает жителей города и района на добровольную дактилоскопию, но большинство законопослушных граждан не торопятся снять отпечатки — осторожничают. Испачкать руки в краске не боятся пока лишь единицы. Оказывается пальцы «откатывают» не только у преступников. Польза от добровольной дактилоскопии очевидна.

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, и дактилоскопическая информация может оказать в эти моменты неоценимую помощь, - рассказывает начальник штаба Межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» Роман Козионов. - Например, в случае тяжёлой травмы, когда человек не в состоянии сообщить о себе никаких сведений, по отпечаткам пальцев можно установить его личность. Если, к примеру, потеряются ребенок или страдающая амнезией бабушка, то найти их по индивидуальному рисунку на пальцах гораздо быстрее.
Добровольная бесплатная дактилоскопия теперь доступна на портале государственных услуг

Дактилоскопия очень пригодится при установлении личности, если вы, не дай Бог, конечно, попадете в серьезную аварию или окажетесь в пекле пожара, и при вас не будет документов. Когда в базе данных есть «пальчики», легко идентифицировать личность и при утере паспорта. А если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него тогда точно не будет. Кстати, некоторые люди уже смогли оценить преимущества добровольной дактилоскопической регистрации, когда утерянные паспорта и другие документы были восстановлены по имеющимся в базе дактокартам. Но большинство людей надеется, что ничего страшного с ними не произойдёт и не спешит воспользоваться этой услугой. А ведь от несчастных случаев, как известно, никто не застрахован.

Процедура прохождения добровольной дактилоскопии проста.
Перед началом процедуры необходимо предъявить паспорт и заполнить специальное заявление. В нём обычные данные: фамилия, имя, отчество, место жительства, гражданство и дата рождения. После этого выдается специальный талон и заполняется особый бланк — дактилоскопическая карта. На ней для каждого пальца отведена отдельная таблица: большой, указательный, средний... Данную процедуру проводит полицейский эксперт-криминалист. Отпечатки отправляются в базу данных МВД, а гражданину выдается справка о том, что он действительно прошел добровольную дактилоскопию.

Существует ошибочное мнение, что после прохождения добровольной дактилоскопии человек навсегда попал в базу данных полиции, и ваши «пальчики» будут доступны всем спецслужбам. Это не так! Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен законом. Всегда можно передумать и по желанию «стереть пальчики» из базы данных. Для этого достаточно прийти в полицию и написать заявление.

- В любое время гражданин, прошедший добровольную дактилоскопию, может обратиться в отдел полиции МВД по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации, — утверждает Роман Козионов. — Информация уничтожается также в случае установления факта смерти гражданина, который прошёл эту процедуру, на основании свидетельства о смерти.

Теперь дактилоскопия, в духе времени, проходит и по категории «государственных услуг». Для этого нужно войти в личный кабинет, заполнить заявление и назначить дату и время прохождения дактилоскопии. Это значительно сократит время и упростит процедуру.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий