Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ростелеком против лесных пожаров

Ростелеком против лесных пожаров
В Пермском крае работает система «УМНОГО» видеонаблюдения за лесными пожарами. С наступлением пожароопасного сезона в лесах Пермского края заработала инновационная система оптической локации дыма и автоматизированного обнаружения лесных пожаров, созданная ведущим интернет-провайдером страны «Ростелеком» и СГБУ «Пермский лесопожарный центр» по заказу регионального Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Инновационная система впервые была опробована в прошлом году и зарекомендовала себя как надежный инструмент в комплексе мер по предотвращению пожаров в регионе.

Автоматизированный комплексный продукт объединил в себе точки видеонаблюдения, систему оптической локации дыма, серверную платформу, специальное программное обеспечение, геоинформационную систему, средства обеспечения безопасности и каналы передачи данных. На сегодня в Прикамье действуют девять точек видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой, организованных «Ростелекомом», - в Кизеловском, Чердынском, Краснокамском, Кочевском, Осинском, Сивинском, Суксунском, Чайковском и Чусовском районах. Все точки оснащены современными IP-видеокамерами, которые обеспечивают полный обзор опасных участков в режиме реального времени и стопроцентную информативность.

Точки видеонаблюдения расположены на антенно-мачтовых сооружениях «Ростелеком», с которых производится съемка местности. При выборе размещения камер учитывались координаты и высота вышек, степень пожароопасности участка, рельеф местности и визуальная прозрачность атмосферы.

«В прошлом году летний сезон оказался чрезвычайно пожароопасным, всего в лесах Пермского края было зафиксировано 126 пожаров за период с мая по сентябрь, и система видеонаблюдения позволила нам эффективно бороться с ситуацией. В режиме реального времени специалисты имели возможность отследить очаги возникновения пожара на ранней стадии и предпринять меры для его предотвращения или локализации. Не менее важной оказалась возможность непрерывного наблюдения за действующими пожарами. Мы приняли решение поддерживать и развивать работу с «Ростелекомом» в данном направлении. В планах Министерства - увеличение количества точек наблюдения еще как минимум на 15 единиц и расширение территории охвата», - комментирует министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Константин Черёмушкин.

Система мониторинга способна автоматически обнаруживать пожар на ранней стадии, определять координаты и площадь пожара, автоматически оповещать о пожаре заинтересованные службы, определять ближайшие к очагу возгорания силы и средства пожаротушения. Кроме того, доступ к системе возможен с любого устройства, имеющего выход в интернет, без установки специального программного обеспечения. В 2017 году с помощью системы видеонаблюдения уже удалось предотвратить более 50 пожаров.

«Развитая инфраструктура компании, большой опыт и чёткое понимание задач позволяют нам эффективно реализовывать социально значимые проекты практически в любой точке Пермского края. В нынешнем году «Ростелеком» вновь работает над реализацией государственной программы по организации видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой в регионе и оказывает максимальное содействие Пермскому лесопожарному центру. Мы осознаём социальную значимость этого проекта и готовы выполнить его на самом высоком профессиональном уровне», - сообщил директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов.

В 2017 году проект продолжает свое развитие на территории Прикамья. Главная его особенность - организация системы «под ключ»: «Ростелеком» взял на себя обязательство не только предоставить каналы связи и организовать комплексную систему видеонаблюдения, но также вести техническое сопровождение и полное обслуживание телеком-инфраструктуры на протяжении всего периода пожарной опасности.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий