Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Процесс ослабления рубля продолжится

Процесс ослабления рубля продолжится
Еще одна неделя летнего затишья прошла без значимых изменений на мировых фондовых площадках. Предстоящая в конце этой недели встреча президентов России и США на полях саммита G20 может в случае позитивных намеков поддержать котировки наших акций, заметно отставшие за первое полугодие от развивающихся рынков. Продление и ужесточение санкций уже в ценах, нулевой результат встречи может продлить стагнацию нашего рынка до осени. Арбитражные новости по знаковым корпоративным спорам с участием Роснефти и Сбербанка могут оказать на рынок влияние в пределах нескольких процентов.

Дальнейшее ослабление рубля продолжится, к осени ожидается диапазон 62-65 руб.
Ожидаемое нами небольшое укрепление рубля на прошлой неделе ограничилось ценой немного ниже 59р. за доллар, несмотря на дорожающую нефть. В нефтяных котировках рост прошлой недели был всего лишь коррекцией в 50% к предыдущему снижению. Отчет о добыче ОПЕК за июнь показывает рост, неожиданное снижение добычи в США на прошлой неделе связано с ураганом в мексиканском заливе и вряд ли продолжиться. Все это будет давить на нефтяные котировки, как и понижение прогнозов по ценам ведущими инвестбанками. Не за горами и конвертация нерезидентами полученных от российских компаний дивидендов. Все вышеперечисленное будет спрособствовать дальнейшему ослаблению рубля, будет этот процесс плавным или скачкообразным предсказать невозможно, но к осени диапазон 62-65р. представляется наиболее реалистичным.

Индексу ММВБ продолжил торговаться выше уровня 1850 пунктов с тенденцией к медленному росту, ждем похожей динамики еще неделю. Ожившую тему дивидендов для бюджета поддержали акции Сбербанка, особенно привилегированные, но до следующего сезона выплат еще так далеко и фиксация прибыли на закрытии дивидендных гэпов этого года будет правильным решением. На этой неделе состоится большое количество отсечек для получения дивидендов, можно сделать акцент на торговлю акциями этих эмитентов .

Александр Баулин, управляющий активами АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий