Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Замуж через интернет

Замуж через интернет
Будущие молодожёны могут подать заявление в ЗАГС, не выходя из дома.
В Прикамье набирает популярность региональная услуга «Государственная регистрация заключения брака» через Единый портал государственных услуг. Работу портала обеспечивает «Ростелеком» - единственный исполнитель работ по созданию инфраструктуры электронного правительства. В первом полугодии 2017 года уже оформлено около 400 электронных заявлений в ЗАГСы.

Интерес молодоженов к этой услуге обусловлен рядом преимуществ. Во-первых, это экономия времени и исключение очередей: заявление в ЗАГС можно подать с любого устройства, подключенного к сети интернет, не выходя из дома. Во-вторых, интерфейс услуги настроен таким образом, что в заявлении на регистрацию брака можно в онлайн-режиме выбрать любой орган ЗАГС на территории Пермского края, забронировать интересующую дату и время церемонии, а также произвести оплату пошлины за предоставление услуги со скидкой 30%.

Кроме того, на сайте www.gosuslugi.ru есть интересная возможность под названием «Пригласить»: один из будущих супругов самостоятельно заполняет форму заявления и приглашает своего избранника на регистрацию брака. После этого на электронную почту жениха или невесты придет электронное приглашение с указанием даты, времени и места торжества.

«Этот год для молодоженов преподнес приятный сюрприз – три счастливые семерки в дате свадьбы – 07.07.17. Такое случается редко, поэтому в этот день у нас по всему краю будут праздновать более 600 свадеб, и 46 из них состоятся по электронному заявлению через портал государственных услуг», - отмечает Юлия Андрианова, председатель Комитета ЗАГС Пермского края.

У органов ЗАГС Пермского края есть возможность принимать через портал госуслуг электронные заявления на регистрацию рождения ребенка, расторжение брака, получение повторного свидетельства о регистрации брака и рождения, установления отцовства, усыновления (удочерения) ребенка, а также перемены имени.

Сегодня жителям Прикамья на портале госуслуг доступно более двух тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде. За прошедшие годы пройден большой этап внедрения электронных услуг в повседневную жизнь жителей региона. В крае число пользователей, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг, по сравнению с прошлым годом выросло на 200 тысяч и составляет 820 тысяч человек, достигших возраста 14 лет.

«Воспользоваться федеральными и региональными услугами в электронном виде можно в любом месте, где есть интернет. Современная технология подключения к интернету GPON делает работу с ресурсом еще более комфортной: позволяет открывать формы заявлений мгновенно. Ведущий интернет-провайдер обеспечивает сервисное и техническое обслуживание информационных систем портала госуслуг и регулярно проводит работы, направленные на повышение выдерживаемой нагрузки», - комментирует Роман Сандалов, директор Пермского филиала компании «Ростелеком».

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в МФЦ. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Телефон технической поддержки портала - 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий