Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


100-процентная онлайн-трансляция обеспечила прозрачность ЕГЭ-2017 в Пермском крае

100-процентная онлайн-трансляция обеспечила прозрачность ЕГЭ-2017 в Пермском крае
Видеотрансляция в этом году была организована в 71 школе Прикамья, в том числе в 21 школе Перми. Во всех аудиториях, где проходил Единый государственный экзамен, трансляция велась в режиме реального времени. Во время проведения экзаменов была организована дистанционная поддержка трансляции, а на местах обеспечена работа мобильных бригад, которые при необходимости могли оперативно оказать техническую помощь.
«Ростелеком» - единственный исполнитель работ по организации видеонаблюдения ЕГЭ-2017. Видеотрансляция осуществлялась с более чем 116 тысяч видеокамер, установленных в более чем 59 тысячах аудиторий по всей стране. Впервые уровень онлайн-трансляции из аудиторий в 52 субъекте РФ составил 100% (включая Пермский край), что на 14 субъектов больше, чем в 2016 году, а в 29 субъектах РФ варьировался от 80 до 99%.
Впервые в этом году в школах Пермского края для видеонаблюдения за Единым государственным экзаменом использовались цифровые IP‑камеры. Ими были оборудованы 224 аудитории в Перми, Березниках, Чусовом, Добрянке и Чайковском из 1048 по всему региону.
«Ростелеком» уже четвертый год в Пермском крае обеспечивает стабильную бесперебойную работу системы видеонаблюдения во время сдачи Единого государственного экзамена. И с каждым годом этот проект становится всё более инновационным. К примеру, IP-камеры, которые мы использовали в этом году в качестве пилотной инновации, являются хорошей альтернативой традиционным web-камерам и обеспечивают видеоизображение более высокого качества», – отмечает директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов.
IP-камеры не нуждаются в ноутбуке и специальном программном обеспечении. Специальное техническое решение позволяет на уже имеющемся в пункте проведения экзамена персональном компьютере просматривать изображение со всех камер учебного учреждения. Кроме того, данная технология позволяет при необходимости сохранять видеоматериалы на жесткий диск, а также загружать на портал www.smotriege.ru.
«Благодаря тому, что в Пермском крае обеспечено 100-процентное онлайн-наблюдение, мы можем говорить об объективности проведения ЕГЭ-2017 в регионе. Надо отметить, что далеко не во всех регионах достигнут такой показатель. Кроме того, в этом году ситуационный центр наблюдения за ЕГЭ работал в онлайн-режиме. 115 студентов Пермского педагогического университета следили за сдачей государственных экзаменов. У нас не было ни одного экзамена по краю без онлайн-наблюдателя. Мы впервые добились такой цифры. Надо сказать, что на уровне федерации это главный критерий честности и прозрачности проведения ЕГЭ. Я благодарна «Ростелекому», что вся работа была выполнена оперативно и без сбоев», - комментирует Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края.
Внедрение программного решения, которое позволило специалистам Рособнадзора оперативно проводить проверку нарушений в пунктах проведения экзаменов и на портале www.smotriege.ru – это еще одно новшество 2017 года. Онлайн-наблюдатели имели возможность ставить, просматривать «метки» о нарушении и оперативно проводить проверку факта нарушения непосредственно в аудиториях, где идет сдача экзамена. Новая система обеспечила возможность отрабатывать потенциальные нарушения, зафиксированные онлайн-наблюдателями, в течение 5-15 минут.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий