Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Недовольство работой АРБ вылилось в демонстративный демарш восьми крупнейших членов банковского объединения

Недовольство работой АРБ вылилось в демонстративный демарш восьми крупнейших членов банковского объединения
17 июля восемь российских банков из числа крупнейших – Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Банк «Открытие», Россельхозбанк, Газпромбанк, Бинбанк и Альфа-Банк – объявили о том, что они покидают Ассоциацию российских банков. Свое решение они объяснили тем, что конструктивный диалог внутри Ассоциации заменяется «многочасовыми речами», а все важные решения от имени Ассоциации «зачастую принимаются президентом единолично и носят популистский характер».

Комментарий эксперта: В тот же день глава АРБ Гарегин Тосунян заявил о том, что он не планирует покидать свой пост. Впрочем, по мнению ушедших, замена руководства ничего бы не дала, поскольку для преодоления кризиса, давно назревшего в этой организации, необходимы структурные реформы. Впрочем, к вопросу отставки г-на Тосуняна мы еще вернемся.
Претензии к Ассоциации российских банков позднее конкретизировал глава ВТБ 24 Михаил Задорнов. По его словам, эффективность работы АРБ в качестве координатора и эксперта сильно снизилась, ее функции сегодня исполняют банки, самостоятельно проводя экспертизу законодательства, вырабатывая необходимые поправки, напрямую общаясь с парламентариями и Центробанком. Фактически Ассоциацию обвинили в том, что она не выполняет возложенную на нее обязанность лоббиста.
Конфликт внутри Ассоциации впервые вышел в публичную плоскость в марте текущего года. Накануне очередного съезда был опубликован доклад с критикой политики ЦБ РФ по наведению порядка в банковской сфере. В частности, регулятора обвинили в том, что его действия способствуют централизации и укрупнению банковского сектора, в результате чего небольшим финансовым организациям становится всё труднее работать.
После этого Альфа-Банк приостановил членство в АРБ, мотивируя это несогласием со стилистикой доклада. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что «ни по форме, ни по содержанию не может в полной мере согласиться с тем, что там написано». При этом руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала позицию АРБ странной, поскольку призыв отзывать поменьше лицензий в корне противоречит интересам добросовестных банков.
Однако вернемся в сегодняшний день. Какие последствия может иметь демарш восьми крупных банков? Их уход в первую очередь снижает авторитет и лоббистские возможности АРБ. Едва ли ЦБ РФ будет уделять много внимания Ассоциации, представляющей интересы банков, на которые приходится порядка 5% банковской системы России. К тому же отношения между регулятором и АРБ сильно подпортила излишне эмоциональная критика действий Центробанка г-ном Тосуняном.
У каждого из восьми банков достаточно ресурсов, чтобы самостоятельно решать вопросы с представителями властных структур. Однако от объединения их возможности только возрастут. Поэтому банки не исключают создания некоего нового банковского объединения, но уже в форме более свободной ассоциации. И, конечно, сразу же возник вопрос о том, кто возглавит подобную структуру. Все эксперты указывают на кандидатуру первого заместителя председателя ЦБ РФ Георгия Лунтовского. В сентябре текущего года после 18 лет службы он покидает свой пост в Центробанке, после чего вполне может стать одним из ключевых лоббистов банковской отрасли.
Также не исключена вероятность присоединения этих банков к конкуренту АРБ – Ассоциации региональных банков России. За последние несколько лет АРБР заявила о себе как об авторитетном выразителе интересов российских банков, в основном благодаря активной позиции руководителя объединения Анатолия Аксакова. Поскольку г-н Аксаков сегодня является депутатом Госдумы, после присоединения крупных банков пост главы АРБР может быть предложен Георгию Лунтовскому. Правда, до этого стороны должны достичь соглашения, что в дальнейшем политика АРБР по-прежнему будет отражать интересы всех членов ассоциации, а не только крупнейших кредитных организаций.
При этом восемь банков вышли из состава АРБ пока только на словах – никаких официальных документов об окончании членства в Ассоциации они не предоставили. Таким образом, не исключена вероятность, что банки пересмотрят свое решение и вернутся, – но не при нынешнем руководителе. Сменить его может (правильно!) Георгий Лунтовский в том случае, если удастся каким-то образом решить процедурный вопрос: уставные документы АРБ составлены таким образом, что переизбрать президента против его воли нельзя.
Впрочем, для принятия окончательного решения есть еще полтора месяца.

Олег Якушев, эксперт АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий