Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Возместят ли кунгурским аграриям убытки от дождливого лета?

Возместят ли кунгурским аграриям убытки от дождливого лета?

В Пермском крае объявлена ЧС в связи с гибелью урожая

26 ИЮЛЯ в краевом правительстве обсуждали заготовку кормов. Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Козюков доложил, что неблагоприятные погодные условия нынешнего лета привели к увеличению расходов, дефициту кормов и росту их стоимости. В июле, когда качество кормовых культур максимальное, аграрии не смогли их убрать. В 18 из 35 районов края заготовлено кормов менее 30 % от плана.
Александр Козюков предложил ввести в Пермском крае с 10 августа режим чрезвычайной ситуации, чтобы в случае невыполнения плана по заготовке кормов аграрии не лишились субсидий. Как известно, сельхозпредприятия имеют право на субсидии только в случае выполнения плановых показателей.
Также министр считает целесообразным внести изменения в краевую программу развития сельского хозяйства и увеличить страховые выплаты сельхозпредприятиям с 5 до 19 млн рублей. В случае, если режим ЧС будет продолжаться долго, выделить средства из резервного фонда на приобретение кормов в соседних регионах.

С НАЧАЛОМ уборочной страды сельхозпроизводители Кунгурского района забили тревогу одними из первых в крае. Они написали Обращение в министерство сельского хозяйства Прикамья: «…В условиях пониженного фона температуры и переизбытка осадков в мае-июне, а также частых дождей в июле 2017 года, на территории Кунгурского муниципального района сроки и фазы вегетации сельскохозяйственных культур сместились, что привело к значительному снижению качества кормов. На скошенных площадях сельхозугодий произошла гибель зелёной массы, создались условия для развития грибковых болезней (головни, фитофтороза) и полегания посевов.
Всего заявлено погибших посевов 4 990 га (7 % от всей посевной площади), в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 3 281 га (13%), многолетних трав – 173 га (0,5%), однолетних трав – 517 га (14%), технических культур – 212 га (24%), кукурузы – 790 га (49%), овощей открытого грунта (капусты) – 17 га (10%). По расчетам специалистов предприятий ущерб от гибели посевов составляет 80 104 тысячи рублей».


ВОЗМЕСТЯТ ли нашим аграриям этот ущерб, решать краевым властям. А вот частникам гибель урожая картофеля не возместит никто. По рассказам огородников, уже при копке на 50 процентах красной картошки обнаруживается гниль, а клубни белых сортов покрываются темными пятнами на второй или третий день. Очевидно, что до зимы нынешние урожаи «второго хлеба» не долежат. Следовательно, мало кому удастся сохранить семена под урожай будущего года.

P.S.: Исходя из всего вышесказанного, санкции Запада – такая мелочь по сравнению с аномалиями уральской погоды. Вот о чём бы надо заботиться по-настоящему.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий