Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


10 сентября в Кунгуре – Осенняя ярмарка им. А.С. Губкина

10 сентября в Кунгуре  – Осенняя ярмарка им. А.С. Губкина

«Кунгур купеческий» в дореволюционные времена славился своими ярмарочными традициями. И продавцы, и покупатели спешили на кунгурские ярмарки как на праздник.

О том, что из себя представляют кунгурские ярмарки сегодня мы беседуем с начальником управления экономического развития администрации г. Кунгура Еленой ГЛАЗКОВОЙ.

- Елена Владимировна, нынешняя Осенняя ярмарка какая по счёту?
- Первая Осенняя ярмарка, возрождающая дореволюционные традиции в России, прошла в Кунгуре 25 сентября 1994 года. Следовательно, нынешняя – 23 по счёту. Затем последовали и весенние ярмарки, и событийные - во время Масленицы и в день закрытия «Небесной ярмарки». Кунгур продолжает продвигать свой бренд, как купеческий город в ярмарочных традициях. Мы стали включать ярмарки в городскую программу по развитию предпринимательства.

ИЗ ИСТОРИИ: Как давно Осенняя ярмарка носит имя кунгурского мецената Губкина? Первую ярмарку имени Губкина открывал в 2000 году губернатор Пермской области Геннадий Игумнов. Летом 2000 года Амир Махмудов, на тот момент – депутат Кунгурской городской Думы, нашёл в каком-то из федеральных источников, что именно в этот год отмечалось 160 лет создания чайной компании А.С. Губкина. Выступил с депутатской инициативой переименовать площадь Пугачева в Соборную и назвать осеннюю ярмарку «имени А.С. Губкина». Депутаты его идею поддержали. С тех пор осенняя ярмарка носит имя Губкина.

- Как изменилась Кунгурская ярмарка за эти годы?
- Судя по цифрам, у нас идёт увеличение числа торгующих, и расширение географии приезжающих продавцов. В последнее время к традиционным уже продавцам из Перми, Екатеринбурга, Челябинской и Тюменской областей присоединились Башкирия, Удмуртия, Татарстан, и даже южные города России. Они приезжали с мёдом, рыбой, различной садоводческой продукцией.

- Нерайонированной?
- Что касается торговли саженцами и различным посадочным материалом, чтобы избежать фактов продажи некачественного товара, мы приглашаем для работы на ярмарке представителей Россельхознадзора.

- То есть, покупателю можно уже не волноваться – на ярмарке торгуют только проверенным товаром?
- Думаю, покупателю тоже не стоит терять бдительность. Надо спрашивать откуда товар, хорошо бы посмотреть документы. И лучше всё-таки покупать саженцы, выращенные в нашем Уральском регионе. В Свердловской области, Челябинской очень хорошие питомники есть. Саженцы приживаются быстро и зимуют хорошо.

- Что меняется в самой организации ярмарок?
- На кунгурские ярмарки уже не приходится созывать как раньше. Мы лишь извещаем, когда состоится ярмарка, где и как можно подать заявку. Поскольку в одно время в одном месте мы собираем достаточно много людей, у продавцов есть интерес приехать в Кунгур. Да и стоимость торгового места символическая – 100 рублей за 1 кв. метр. Мы понимаем, что надо и продавцам дать возможность заработать, и покупателю выгодно, чтобы сильно цену не поднимали. В среднем Соборная площадь вмещает около 150 торговых мест. В Осеннюю ярмарку она, как правило, вся заполнена продавцами.
Осенняя ярмарка обычно богаче. Тут и товаров больше, и краски осенние ярче. За счёт своего богатства она привлекательнее для покупателей. Приходят не только те, кто непосредственно занимается выращиванием овощей и фруктов, но и те, кто намерен купить запасы на зиму. Экологически чистые, произведённые здесь продукты. И плюс много сопутствующего товара – садовый инвентарь, мебель для бань, для дач и т.д..
Приезжие продавцы часто отмечают, что Кунгур – один из немногочисленных городов, который так принимает торговлю. Не просто место указали и всё. Мы обеспечиваем и подключение электроэнергии, если требуется продавцу, и организацию питания, и уборку мусора потом. У нас процентов 80 продавцов ездят постоянно. Это показатель того, что у них здесь получается торговля.
Обязательно на ярмарке проводим конкурс среди предпринимателей «Кунгур купеческий в ярмарочных традициях». Учитывается в первую очередь оформление торгового места, его привлекательность для покупателей. Победителей определяем по трём номинациям: предприятия-товаропроизводители, предприятия-сельхозпроизводители, предприятия общественного питания. Все победители получают денежные вознаграждения.

- А есть экономический эффект от таких мероприятий?
- Городу ярмарки не обходятся дорого. Подготовить территорию, подачу электроэнергии, организацию вывоза мусора. Но я хочу подчеркнуть, что Ярмарка – некоммерческий проект. Цели и задачи у нас - не заработать на организации торгового места, а сделать доступной для широкого круга населения возможность реализовать свой товар и возможность приобрести что-то необходимое по демократичной цене. Тем самым создать праздник, народное гуляние без особых затрат из городского бюджета.

- Вот уже 17 лет Осенняя ярмарка в Кунгуре носит имя купца-мецената Алексея Семёновича ГУБКИНА. На ней звучит тема меценатства?
- К сожалению, нет. Но в этом году, по предложению турфирмы «КуМир», планируется провести во время ярмарки акцию по сбору средств на восстановление Иоанно-Предтеченского женского монастыря. В качестве своего вклада «Кумир» готов организовать экскурсии по исторической части города за условную цену 100 рублей, собранные средства направить на восстановительные работы. Мы их инициативу поддержали, текстовку об акции включили в сценарий. Так же в сценарий включили информацию о том, что делается в монастыре сегодня.
Это первый опыт, но мне кажется, что он может стать перспективным. Ведь в нашем городе очень многие объекты нуждаются в поддержке меценатов и благотворителей, да и просто в привлечении внимания кунгуряков. Главное -заронить идею, а она уже прорастёт новым направлением. Кто знает, может в скором будущем и наш Гостиный двор (после передачи в городскую собственность) станет центром ярмарочной торговли. Или ярмарки в Кунгурском районе объединят свою деятельность с городской ярмаркой, составив календарь, удобный для приезжающих продавцов. Но то, что ярмарочные традиции в Кунгуре будут развиваться дальше – однозначно. Без ярмарок Кунгур уже будет не Кунгур.


Вниманию жителей и гостей города!
Туристическая фирма «КуМир» 10 сентября 2017 года
приглашает на пешеходную обзорную экскурсию по центру города в 12 и 14 часов.
Вы узнаете о прошлом, настоящем и будущем Кунгура, увидите город с высоты птичьего полета с колокольни Тихвинского храма.
Стоимость экскурсии 100 рублей с человека.
Деньги будут переданы на восстановление Иоанно-Предтеческого женского монастыря.
Только всем миром можно поднять порушенную святыню.



Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий