Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Дорогая нефть и привлекательная доходность ОФЗ поддержат рубль на этой неделе

Дорогая нефть и привлекательная доходность ОФЗ поддержат рубль на этой неделе

Нефтяные котировки на фоне соблюдения квот ОПЕК+ день за днем переписывают максимумы Умеренно жесткая риторика на заседании ФРС США на прошлой неделе остановила рост фондовых индексов и негативно сказалась на товарных рынках. Однако индекс доллара растет очень скромно, что дает рынкам возможность после некоторой паузы продолжить рост. Нефтяные котировки на фоне соблюдения квот ОПЕК+ и росте напряженности в нефтебодывающих регионах Ближнего Востока день за днем переписывают максимумы. Это поддерживает рубль и эмитентов, ориентированных на внутренний рынок, в то же время котировки акций экспортеров находятся под давлением. По этим причинам индекс ММВБ уже две недели торгуется в узком диапазоне 2050-2060 пунктов. В США стартует сезон отчетности, приближается конец квартала, что может вызвать резкие изменения котировок отдельных акций.

Дорогая нефть и по-прежнему привлекательная доходность ОФЗ будут поддерживать рубль на этой неделе. Ждущим ослабления рубля до конца года можно порекомендовать покупку опционов CALL разных сроков (октябрь - декабрь) и страйков 58-60, благо они сейчас из-за низкой волатильности стоят недорого.

Российский рынок ждет драйверов для общего движения
Индекс ММВБ, как упоминалось выше, две недели обживает уровень 2050. Но это внешнеей спокойствие индекса наполнено большими движениями внутри – существенный рост ритейла и телекомов компенсировался коррекцией в электроэнергетике, Сбербанк с Газпромом компенсировали рост и падение друг друга. Долго такая ситуация длиться не может, рынок ждет драйверов для общего движения. Обострение геополитических рисков может отправить рынки в коррекцию, поэтому представляется разумной фиксация прибыли на текущих уровнях. Если же опасения не подтвердятся, можно будет формировать позиции ориентируясь на отчетности по 3 кварталу с прицелом на конец года. Еще раз обращаем внимание на акции Башнефти, которые в октябре могут подрасти на новостях о дивидендах, игнорируя общерыночные тренды.

Александр Баулин, управляющий активами АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий