Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Старьё берём!

Старьё берём!

Как дать новую жизнь старым вещам

Вера ЗИКРЕЕВА из Неволино не просто дарит вторую жизнь ненужным вещам, бросовому материалу, а изготавливает из них оригинальные, красивые изделия. Получает удовольствие от работы и дарит радость людям.
Превращение старых ненужных вещей, которые обычно выбрасываются в мусорное ведро, в новые изделия – это экономия домашнего бюджета. Дополнение интерьера дома. Красота. Отличный способ занять детей совместным творчеством, которое поможет развить воображение и фантазию. Это и развитие нестандартного, креативного мышления. Кроме всего прочего, данный вид творчества ведёт к улучшению экологической ситуации.
МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ СЕМЬЯ. Вера Зикреева родом из Кунгура. Когда ей исполнился 21 год, она уехала к подруге в Братск. Там и нашла свою судьбу – своего Намоза, который служил в милиции. Лейтенанту так приглянулась девушка с Урала, что он недолго думая предложил ей руку и сердце. А потом родственники переманили молодую пару на родину Намоза – в солнечный Таджикистан. Вера Петровна стала преподавать в школе - ученики и родители с очень большим уважением относились к ней. В семье родились сын и дочь. Пошли внуки. Так прошло 23 года.
Война в Афганистане заставила Зикреевых, живущих рядом с границей, покинуть насиженные места. Бросили практически всё нажитое. Книги, посуда, два кресла и диван – всё, с чем приехали в с. Неволино Кунгурского района. Были в семье деньги на покупку дома, но всё «проели». Чтобы выжить, стали разводить на подворье скот и птицу, сажать огород. Намоз разбил вишнёвый сад.
ПЕРВЫЙ ОПЫТ РУКОТВОРЧЕСТВА. В начале девяностых и товаров-то в магазинах не было. Вера в первую очередь нашила тёплых лоскутных одеял на синтепоне. Обшивала, обвязывала всю семью – перешивала из старого в новое, распускала изношенные вязаные вещи. Внукам шила не только рубашки, но и школьные костюмы. В дом вязала и плела коврики из тряпок и полиэтиленовых пакетов. Вязаные крючком салфетки и скатерти, вышитые наволочки для диванных подушек – всё находило место в доме, создавало уют.
- Жизнь меня заставила рукоделием заниматься, - смеётся Вера Петровна, - а потом перешло в увлечение. В школе я преподавалане только русский язык и литературу, а ещё технологию.
Кстати, педагогу сейчас за 70, а она в Доме культуры ведёт кружок рукоделия «Вечора», который посещают дети и взрослые с 6 до 70 лет.Многие ещё занимаются индивидуально, приходят к руководителю кружка на дом. И это ещё всё при том, что у Веры Петровны II группа инвалидности. Какой надо иметь запас жизненных сил и любви к людям?!
СУМКИ ИЗ БУТЫЛОК. ДОРОЖКА – ИЗ ПРОБОК. Пробки от пластиковых бутылок ветеран начала собирать несколько лет назад – раскладывала по цвету в разные коробки. Сначала не задумывалась об их употреблении. Решение пришло, как всегда, неожиданно.
И вот во дворе у Зикреевых к мини-пруду расстелилась разноцветная дорожка из пробок. Около пруда тоже россыпь пробочек. По дорожке важно «шагает» петушок. В пруду уточки, лягушки, крокодил. Рядом – гномики, лесные звери.
- С весны до осени сюда постоянно дети прибегают, - рассказывает Розалия ХАСАНОВА, председатель совета ветеранов Неволинского поселения. – Играют. Игрушки переставляют. Фотографируются. Полина КУНГУРЦЕВА, первоклассница, экскурсии даже «проводит». То одних, то других школьников группами приводит. Посмотрите, ведь кроме того, во дворе Зикреевых на стенах подсобных помещений, на заборе, на беседке – картины-панно из пробок. А ведь каждую пробочку приколотить надо в нужное место. Всё не просто так.
Налюбовавшись на разноцветные орнаменты и сюжеты из сказок, заходим в дом. В коридоре стопка сумок из пластиковых бутылок: хозяйственная, деловая, пляжная, модельная, косметичка. Уникальные сумки из бросового материала будут выставлены на выставке в Домах культуры: сначала Неволинском, потом в Нагорном.
На тумбочке многофункциональная игольница, красиво обвязанная крючком. Внутрь можно положить нитки. Вазы под фрукты и конфеты. Шкатулки. Коробочка для безделушек. Старый календарь на стене и тот превратился в картину с цветами. На каждом шагу – симпатичное самодельное изделие. И всё из бросового материала. Даже не верится.
ЦЕРЕМОНИЯ ЧАЕПИТИЯ И ТАДЖИКСКАЯ КУХНЯ. После экскурсии по эксклюзивному дому хозяин приглашает нас за стол – выпить кружку зелёного чая со сладостями и бутербродами. Намоз заваривает чай по всем правилам. Ошпаривает чайник-заварник, трижды переливает напиток из чайника в пиалу и обратно, «женит», ждёт, чтобы проявился вкус и цвет. Наливает по полпиалки, постоянно добавляя горяченького. Пьём глотками, оценивая вкус напитка. Очень вкусно. Под чаёк не спеша ведём беседу.
Как выяснилось, семья осталась верна таджикской кухне. Здесь часто готовят плов, лагман, шурпу, манты. Хозяйка любит печь торты, выискивая всё новые рецепты, и заниматься заготовками на зиму. Намоз, помимо огородных дел, увлекается рыбалкой. Заядлый шахматист. Раньше с удовольствием столярничал, сейчас всё чаще стали подводить ноги.
ДАРИТЬ РАДОСТЬ. Вера Зикреева с огромным удовольствием раздаривает свои поделки родственникам, друзьям, коллегам, знакомым в разные города и не только нашего региона. Получить в ответ улыбку – для неё большая награда, которая несёт хорошее настроение, здоровье. А подарок, изготовленный от души и преподнесённый от всего сердца, ценнее всякого дорогого из магазина.

Вера МЕДВЕДЕВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий