Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Учителям школ Пермского края возвращают средства фонда оплаты труда

Учителям школ Пермского края возвращают средства фонда оплаты труда

Эксперты Общероссийского народного фронта в Пермском крае держат на особом контроле ситуацию в сфере образования и намерены не допустить сокращения объемов финансирования учреждений в конце года.

Впервые информация о снижении регионального финансирования фондов оплаты труда школ района по сравнению с 2016 г. поступила из Сивинского района Пермского края. В региональное отделение ОНФ продолжают поступать обращения от педагогов. В Нытвенском, Кудымкарском, Юсьвинском, Юрлинском, Чердынском районах Пермского края, в школах Перми и Березников с начала учебного года отмечается сокращение заработных плат. Уровень снижения достигает 15–20%. В связи с этим руководство школ было вынуждено закрывать кружки и планировать снижение зарплаты учителей и сокращение всех доплат, например таких, как за ведение сайта школы, кураторство кадетскими классами, руководство школьным музеем.

Эксперты ОНФ проанализировали ситуацию и установили, что в ряде школ при увеличении количества учащихся общий объем фонда оплаты труда снижается, что противоречит логике. А был случай, когда количество учащихся снизилось на 3,9% и заработная плата педагогов также снизилась, но несоразмерно – почти на 17%. Такой разрыв демонстрирует снижение среднего норматива финансирования.

В результате эксперты Народного фронта провели совместные встречи с представителями образовательных учреждений и министерства образования Пермского края. По итогам встреч была обозначена позиция экспертов ОНФ: недопустимо снижать уровень фондов оплаты труда, необходимо сохранить финансирование образовательных организаций Пермского края.

«Не нужно искать возможности сэкономить на поверхности. Это внешние механические подходы. Давайте начнем с качества образовательной программы, которая для нас является законом, ее утверждают, – заявила эксперт ОНФ в Пермском крае Галина Гутник. – А дополнительное образование – это часть образовательной программы по стандарту. И оно должно органично присоединяться к основному. И за то, без чего нельзя обеспечивать качество основной части образовательной программы, нужно бороться. Важно, что и районные власти, и управление образования понимают, насколько важна образовательная программа».

Региональным отделением ОНФ был организован круглый стол по проблеме сокращения финансирования образовательных организаций с участием члена Центрального штаба ОНФ Дмитрия Сазонова и главами муниципальных образований. В результате был подготовлен официальный запрос в министерство образования Пермского края с просьбой сохранить финансирование школ региона на уровне не ниже 2016 г.

«Учителям из глубинки очень важно почувствовать себя услышанными, ощутить поддержку региональных экспертов ОНФ в решении таких важных для нас задач», – отметили на встречах сельские учителя.

На сегодняшний день около 3 млн рубл. уже возвращено в сельские школы Пермского края. Ситуация с финансированием в образовательной сфере остается под особым контролем регионального отделения ОНФ. Кроме того, опыт решения проблем недофинансирования школ будет транслирован на другие образовательные учреждения региона, в которых отмечаются аналогичные трудности.

Напомним: достойный уровень заработных плат учителей является одним из приоритетов в соответствии с «майским указом» президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Согласно документу, правительство РФ должно обеспечить заработную плату педагогических работников образовательных учреждений общего образования на уровне средней заработной платы в регионе.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий