Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Нынешнее снижение ключевой ставки оставляет возможность Центробанку в декабре снизить ее еще на 25 базисных пунктов

Нынешнее снижение ключевой ставки оставляет возможность Центробанку в декабре снизить ее еще на 25 базисных пунктов

27 октября Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) – до 8.25% годовых. Предыдущее, более решительное снижение – на 50 б.п. – произошло в середине сентября. Пятничное снижение ключевой ставки стало пятым в текущем году: всего с января по октябрь ставка ЦБ РФ опустилась на 1.75%. Эксперты уверены, что это еще не конец, и предсказывают шаг вниз на 25 б.п. на заседании Совета директоров ЦБ РФ в декабре.
В пятницу Совет директоров ЦБ оказался в таком положении, когда он не мог не принять то решение, которое принял. С одной стороны, регулятор отмечает увеличение производства сельхозпродукции, а также позитивную динамику в грузоперевозках, машиностроении, выпуске потребительских товаров, что позволяет прогнозировать рост ВВП в третьем квартале. При этом годовые темпы роста потребительских цен ниже 4-процентного таргета, на который ориентируется Центробанк – 23 октября данный показатель находился на уровне 2.7%.

Комментарий эксперта: Вместе с тем, ЦБ отдает себе отчет в том, что рекордное снижение инфляции носит временный характер. На подобное поведение индекса потребительских цен повлиял высокий урожай текущего года и, как следствие, повышенные объемы предложения сельхозпродукции, связанные в том числе с нехваткой мощностей для ее длительного хранения. По мере исчерпания потенциала этих факторов уровень инфляции вернется к рассчитанному Центробанком целевому показателю.
Таким образом, решение Центробанка подтверждает успехи отечественной экономики, которая, по мнению правительственных чиновников, выходит на траекторию устойчивого роста. Но в среднесрочной перспективе доминируют факторы, которые вернут инфляцию к целевому уровню. Помимо указанных выше сезонных обстоятельств, к ним относятся инфляционные ожидания, которые продолжают оставаться высокими, а их снижение идет неравномерно и продолжает при этом оставаться неустойчивым. В подобных условиях снижение ставки на 25 б.п. объективно описывает сложившуюся ситуацию и вместе с тем не подает излишне оптимистичных сигналов субъектам экономики.

Решение Совета директоров ЦБ снизить ключевую ставку было ожидаемым – более того, оно было заранее учтено рынком. Поэтому мы не ожидаем в ближайшей перспективе заметного изменения ставок по кредитам и депозитам. Напомним, что с января по вторую декаду октября средняя максимальная процентная ставка по вкладам снизилась с 8.4% до 7.25%, тогда как ключевая ставка за этот период была снижена на 1.5%.

В то же время средневзвешенная ставка по кредитам нефинансовым организациям сроком до года (такие кредиты занимают наибольшую долю в оборотах банков) в августе составила 10.41%. В свою очередь средняя ставка по ипотеке сегодня составляет 9,6% годовых, а самые выгодные предложения по потребительским кредитам начинаются от 11.9-12% годовых.
На этом фоне снижение ставки ЦБ на 25 б.п. слишком мало для того, чтобы дать ставкам дополнительный импульс к понижению. Более того, мы полагаем, что ставки по депозитам в ближайшей перспективе могут даже немного вырасти, особенно в частных банках. Подобным решением менеджмент кредитных организаций попытается удержать тех клиентов, которые готовы отказаться от депозитов в пользу более доходных финансовых инструментов – например, облигаций федерального займа, которые полгода назад стали доступны каждому россиянину.

ЦБ РФ неоднократно подтверждал свои планы снизить инфляцию до 4% к концу 2017 года и удерживать ее на этом уровне в 2018-2019 годах. В условиях стабильной инфляции Эльвира Набиуллина обещала постепенное снижение ключевой ставки до 6.5-7% к 2020 году. Таким образом, в заявлении ЦБ РФ нет ничего нового ни по срокам, ни по целевым показателям. Единственное изменение – в риторике: теперь Центробанк называет свою денежно-кредитную политику не умеренно-жесткой, а нейтральной.
Мы же проводимую нынешним руководством Центробанка политику хотим охарактеризовать как политику осторожных шагов. Осторожность в данном случае означает не только осторожное продвижение к поставленным целям, но и осторожное, дозированное предоставление информации о своих тактических и стратегических планах. В условиях неустойчивой ситуации в экономике подобная политика оправдана. Даже если она периодически подвергается критике со стороны хозяйствующих субъектов как угнетающая экономический рост.

Олег Якушев, эксперт АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий