Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Мастер-класс от нашей читательницы

Мастер-класс от нашей читательницы

Как сделать эксклюзивный подарок своими руками

Августа СМИРНОВА, руководитель клуба «МАСТЕРИЦА» (объединению исполнилось 35 лет), готовится отметить 50-летие своей профессиональной деятельности. Обладательница многочисленных почётных грамот и благодарностей, в том числе и от администрации Кунгура, за вклад в дело развития и сохранения народного творчества, в развитие культуры, научит нас сегодня, как быстро и без особых затрат изготовить своими руками эксклюзивный подарок.
Символ года, Собака, выручит вас, если вы собираетесь в гости или встречаетесь с друзьями. Если идёте на День рождения, приложите к подарку изготовленную с любовью самодельную собачку. Ваш дар воспримется с большей радостью и восхищением.

- Предлагаю изготовить собачку из фетра, - говорит Августа Максимовна. - Фетр — чудесный податливый материал. Простой в использовании. Многоцветен.
Нам понадобится: цветные нитки (обычные); иголка; ножницы; бумага и шариковая ручка, цветной листовой фетр.
Предлагаю вам простейший шаблон (на снимке). Можете найти другой в интернете. Переводим выкройку на бумагу. Разрезаем по контуру. Или аккуратно и легонько обводим «на просвет» прямо с монитора простым карандашом.

Мастер-класс от нашей читательницы


После этого раскладываем бумажную выкройку на фетровых листочках и обводим шариковой ручкой. Не страшно, если останутся следы, переверните её наизнанку. Карандаш по фетру рисует очень плохо.
Пришла пора вырезать детали будущей собачки и сшить. Вы можете использовать шов или вместо шва соедините детали с помощью клея «Момент-гель».
Причём когда вы уже почти соединили две детали, оставьте небольшое отверстие для заполнения. Заполнить игрушку можно синтепоном или ватой. Это удобно делать с помощью деревянного карандаша (той частью, где находится грифель, она более шершавая).
После того как скрепили все детали собачки вместе, осталось только придать ей «живой» вид. Для этого пригодятся бусинки, пуговки и треугольные пластиковые «носы», которые можно купить в магазине. Можно украсить пёсика вышивкой, пуговками, блёстками, повязать ленточку-ошейник.
Ещё секрет. Чтобы собака смотрелась более натурально, можно подкрасить фетр в нужных местах. Например, если у собачки белые ушки, внутри их можно оттенить розовым цветом. Или сделать плавный коричневый переход на мордочке. Для этого острым лезвием настрогайте грифель цветного карандаша. Получится сухой красящий порошок. Аккуратно вотрите порошок в фетр в нужных местах и сдуйте лишнее.
Символ года готов. Сувенир можно подвесить на брелок. Или ещё что-то придумать.

Мастер-класс от нашей читательницы


У каждой хозяйки остаются кусочки ткани от одежды, пуговицы и другая фурнитура: блёстки, бусинки, ленты, камушки от броши. Чтобы вся эта мелочь не заполоняла жилище, украшайте ей подарки, изготавливайте сувениры.
Всех читателям «Новостей» поздравляю с наступившим новым годом и Рождеством Христовым. Желаю во всём всегда быть первым, иметь вторую половинку; никогда не быть третьим лишним, иметь свои четыре угла; чтобы было всё всегда «на пять»; иметь шестое чувство; быть на седьмом небе от счастья!
Благодарим мастерицу за мастер-класс. Желаем Августе Максимовне и дальше заниматься своей любимой работой. Рукоделие, начиная от простого шитья до лоскутного, вышивка, вязание, востребовано, всегда остаётся в моде. Кстати, её многочисленные ученики - это не только горожане и жители Кунгурского района, а ещё из Берёзовки и Кишерти от школьников до 80-летних ветеранов.

Вера МЕДВЕДЕВА, "Новости Кунгурского края"

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий