Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Итоги экологической акции "Сдай батарейку" подведены в Кунгурском районе

Итоги экологической акции "Сдай батарейку" подведены в Кунгурском районе

В ходе экологической акции, прошедшей в Кунгурском районе, было собрано и сдано на утилизацию 260 кг батареек. Приём батареек осуществлялся в библиотеках Кунгурского района, а так же в здании администрации района.

Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!
В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.

Выражаем благодарность всем неравнодушным жителям района, которые принесли и сдали батарейки для утилизации! Так же благодарим президента благотворительного экологического фонда «Обитаемый Урал» Вячеслава Маркова за организацию транспортирования батареек на завод «Мегаполисресурс» в г. Челябинск.

Администрация Кунгурского муниципального района

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий