Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


8 ответов из ЗАГСа

8 ответов из ЗАГСа

О наиболее частых проблемах в связи с регистрацией документов в ЗАГСе в вопросах и ответах

Моему ребенку 6 лет. Свидетельство о рождении плохо сохранилось, многие буквы не видны. Что нужно сделать, чтобы поменять его на новое? Регистрировали ребёнка в Кунгурском районе, проживаем тоже в Кунгурском районе.
- Для получения повторного свидетельства о рождении одному из родителей необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения, имея при себе паспорт и оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Как получить свидетельство о рождении, выданное в г. Баку Азербайджанской Республики, если я проживаю в Кунгурском районе?
- Вам следует обратиться в отдел ЗАГС администрации Кунгурского района по вопросу истребования свидетельства о рождении с территории Азербайджанской Республики. За истребование документа с территории иностранного государства уплачивается государственная пошлина- 350 рублей. При обращении в отдел ЗАГС при себе необходимо иметь паспорт, в случае изменения фамилии - документы, подтверждающие переход фамилии для подтверждения права на истребование документа.

Возможно ли получить повторное свидетельство о заключении брака на электронную почту?
- Документы о государственной регистрации акта гражданского состояния имеют правовую силу, только если они оформлены установленным порядком на специальном бланке на бумажном носителе. Поэтому в электронном виде они не выдаются (не направляются).

Я хочу подать на развод, а муж проживает в другом городе, приехать не может, на развод согласен. Какие мои действия?
- При наличии взаимного согласия на расторжение брака и при отсутствии общих несовершеннолетних детей Вы можете подать совместное заявление о расторжении брака по месту своего жительства либо по месту регистрации заключения брака. Поскольку ваш супруг не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, его волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака, его подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена. Если же у вас есть общие несовершеннолетние дети, регистрация расторжения брака возможна только на основании решения суда.

Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребёнка - другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство?
- В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака. Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям ст. 52 Семейного кодекса РФ, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Мы хотим пожениться, но моей девушке сейчас 17 лет, а на момент предполагаемой свадьбы уже будет 18. Можем ли мы подать заявление, и нужны ли какие-то дополнительные документы?
- Да, Вы можете подать заявление о заключении брака, однако при его подаче Ваша невеста должна представить разрешение на вступление в брак, выданное органами местного самоуправления по месту её жительства.

Можно ли изменить фамилию, указанную в заявлении о заключении брака, в день регистрации брака?
- Да, можно. В день регистрации брака Вы должны сообщить о желании изменить фамилию сотруднику органа ЗАГС при оформлении документов о заключении брака.

В одних документах моя фамилия указана Шевелев, в других - Шевелёв. Можете ли Вы дать официальное разъяснение о равнозначности букв «е» и «ё» в моей фамилии?
- Органы ЗАГС не дают официальных заключений о равнозначности различного написания имен. При наличии разночтений в документах граждане вправе обратиться с заявлением об их устранении в порядке, установленном ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния». По результатам рассмотрения такого заявления орган ЗАГС принимает решение о внесении исправлений либо об отказе во внесении исправлений. Таким образом, для приведения ваших документов в соответствие друг с другом вам следует обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства или по месту хранения записи акта, подлежащей исправлению.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий