Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Без прививки сиди дома

Без прививки сиди дома
Суд признал законным приказ об отстранении от посещения детского сада ребенка, не имеющего заключения врача-фтизиатра.

В сентябре 2017 года переводом из одного детского сада г. Березники в другой поступил несовершеннолетний ребенок. В связи с этим маме ребенка было дано направление на пробу Манту, однако от прививки женщина отказалась. Спустя неделю мать ребенка подала на имя заведующей детского сада заявление об отказе от всех профилактических прививок.
В ответ на данное заявление матери ребенка было вручено уведомление о необходимости в 30-дневный срок предоставить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. В уведомлении разъяснялось, что в случае не предоставления заключения ребенок будет отстранен от посещения детского сада.
По истечении 30 дней руководством детского сада был издан приказ «Об отстранении», согласно которому ребенку запрещалось посещать детский сад до предоставления соответствующей справки.
Посчитав действия руководства детского дошкольного учреждения незаконными, женщина обратилась в суд.
Подробно изучив материалы дела, суд не нашел оснований для удовлетворения требований истца, поскольку последним не были выполнены требования санитарного законодательства, что в свою очередь нарушает права других граждан на охрану здоровья и благополучную среду обитания.
В целях предупреждения распространения заболеваний туберкулезом среди населения, раннего выявления заболевания у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным детям с 1 до 18 лет ежегодно. Дети, туберкулинодиагностика которых не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболеваний, что обусловлено законодательством.
Таким образом, исковое заявление о признании незаконным приказа об отстранении ребенка от посещения детского сада Березниковский городской суд оставил без удовлетворения.
Рассматривая дело в апелляционном порядке, Пермский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий