Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ушёл из жизни Борис Михайлович Мальгинов

Ушёл из жизни Борис Михайлович Мальгинов
5 мая 2018 года на 89-м году жизни, после продолжительной болезни ушёл из жизни Борис Михайлович Мальгинов - первый директор кунгурской детской спортивной школы, учитель физической культуры, ветеран труда.

Борис Михайлович Мальгинов создал в Кунгуре первую спортивную школу. Это было в 1956 году, когда в Перми был ликвидирован физкультурный техникум. Спортивный инвентарь и часть имущества было решено передать формировавшейся в Кунгуре детской спортивной школе.

Поскольку из спортивного инвентаря Кунгуру передали горнолыжный, гимнастический, легкоатлетический, в новой спортшколе Борис Мальгинов создал отделения по горным лыжам, лыжным гонкам, спортивной и художественной гимнастике, лёгкой атлетике.

Помещение для школы выделили в здании закрытой Успенской церкви, на втором этаже. Вход в школу был со стороны улицы Ленина.

1 января 1957 года детская спортивная школа в Кунгуре была официально открыта. Первый выпуск состоялся в 1959 году. При выпуске ребята должны были выполнить спортивный разряд, судейскую категорию, инструктора-общественника по своему виду спорта. Благодаря тому, что директор спортшколы Борис Мальгинов отлично организовал тренировочный процесс, учащиеся ДЮСШ стали занимать призовые места на областных стартах, а вскоре - и на всесоюзных соревнованиях.

Продолжая традиции, заложенные первым директоре спортшколы Борисом Мальгиновым, ДЮСШ в Кунгуре продолжает действовать, здесь сейчас занимаются более тысячи юных спортсменов.

Борис Мальгинов также трудился физруком в городских школах - десятой, одиннадцатой, двадцать первой, в 86-м училище. Все городские кандидаты в мастера и мастера на его глазах выросли, в его спортшколе.

Память о ветеране спорта Борисе Михайловиче Мальгинове навсегда останется в сердцах кунгуряков.

Прощание с Борисом Михайловичем состоится 8 мая по адресу: ул. Гребнева-45 б в 10.00.

Начало гражданской панихиды - 8 мая 2018 г., во вторник, в 11.30 в Успенском храме на улице Ленина (где раньше располагалась спортшкола).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий