Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Правнуки передовой доярки мечтают жить и работать в селе

Правнуки передовой доярки мечтают жить и работать в селе
«Буду комбайнёром!» - заявляет третьеклассник Егор Сажин из села Троицк
Хранит верность родной земле большинство потомков 81-летней Анны Вертипраховой, которая вместе с мужем Александром воспитала четырёх дочерей и трёх сыновей. Сегодня неё 11 внуков и 20 правнуков. Общая численность семейства - 54 человека.

Правнуки передовой доярки мечтают жить и работать в селе
ПЕРЕДОВАЯ ДОЯРКА И МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ
- Не по-моему всё сделано, - рассуждает Анна Степановна, стоя у свежевспаханного большого огорода. - Вчера внук Сергей своим трактором вспахал. Сын Александр с женой Любовью картошку посадили. Я вот хоть в теплице за помидорами немного ухаживаю. Земля манит - так бы и сама поработала. Да силы уже не те. Хотя всегда мне нравилось на грядках «возиться». Как успевала, сама не знаю!
А действительно, как? Группа коров на колхозной ферме требовала постоянного догляда и тяжёлого физического труда. В четыре утра (без праздников и выходных) убегала на ферму Анна Вертипрахова - вручную (!) доила 15 коров. «Вихала» сено и солому вилами. Как и другие доярки, косила зелёную подкормку. Пока не пришла в колхоз имени Чапаева механизация (сейчас – компьютеризация).
Добросовестная успешная работа Анны не оставалась незамеченной - её портрет занимал постоянное место на Доске Почёта колхоза.
Муж именитой доярки Александр Михайлович (недавно умер), тоже здешних корней, был ей под стать - одним из лучших водителей хозяйства. Супруги воспитали семерых детей, которые с детства познали крестьянский труд, копая землю и пропалывая грядки, работая на покосе; пасли и доили коров.
Анна Степановна, управившись утром с колхозными коровами, приходила на несколько часов домой: готовила обед, «регулировала потоки ребят» кого в школу - кого из школы, приводила в порядок их одежду (ещё зимой вязала!), «ковырялась» в земле - всегда с большим удовольствием. К вечеру опять убегала на ферму кормить и доить подопечных бурёнок. А ведь ещё свою корову и других домашних животных надо было накормить и напоить.
- Ягоды и грибы раньше собирала, - добавляет долгожительница. - В позапрошлый год ещё возили меня в лес, ягодки «побрала». Сейчас трудно ходить - так что, понемногу гуляю, храм посещаю, по дому брожу. А так, кто-нибудь да ко мне на помощь прибегает,а девчонки каждый день хлеб и свежие молочные продукты приносят.

ДЕТИ И ВНУКИ «ПРИРОСЛИ» К РОДНОМУ КРАЮ
Девчонками Анна Степановна называет дочерей, которые сейчас …на пенсии. Она рожала их парами близнецов. Елена и Татьяна 1962 года рождения, приняв эстафетную палочку от матери, отработали в колхозе до пенсии доярками, вернее, операторами машинного доения, причём тоже передовыми. Валентина (сейчас ещё работает заведующей колхозной столовой) и Галина (живёт в городе) родились в 1965 году. Три сына, с детства увлёкшись техникой, стали, как и отец, водителями. Старший сын Вертипраховых - 60-летний Иван, успешно с 1976 года по 2002 год бороздивший колхозные поля и сельские дороги, и ныне за рулём школьного автобуса. Кстати, именно Иван практически выводился с младшими братьями и сёстрами под «руководством» своей бабушки Евдокии, которая жила в их семье. Пётр и Александр тоже успели покрутить баранку колхозных машин.
О внуках речь особая. Внучки перещеголяли многих детей Анны Степановны - в их семьях растёт по трое детишек. И, практически, все они обрели семьи на родной земле.
- Прижились здесь, - рассуждает Любовь САЖИНА, старшая дочь старшего сына Вертипраховых. - Это малая родина всех нас и наших предков. Земля, которая кормит нас. Раньше чаще всей большой семьёй собирались. Вместе засаживали огороды, сено заготавливали, урожай собирали. А сейчас в каждой семье своя техника - справляемся. И только на большие праздники, юбилеи в дом бабушки стараются все слететься. Сейчас семейство, с зятьями и снохами, насчитывает ни много ни мало, а 54 человека.
Кстати, Любовь Ивановна замужем за Алексеем САЖИНЫМ из известной колхозной династии Сажиных, передовиков производства колхоза имени Чапаева. Любовь, как заведующая библиотекой, продолжает собирать материалы по всем трудовым династиям Тихановского сельского поселения, пополняя толстые альбомы воспоминаниями и фотографиями.

- БУДУ КОМБАЙНЁРОМ, - заявил мне 9-летний Егор САЖИН, сын Любови Ивановны, который приехал к прабабушке вместе с мамой на мотороллере.
- Хочу, как папа Алексей и дед Сергей (по отцовской линии,- авт.), - говорит Егор, работать на комбайне. И на машине ездить, как дед Александр. Я уже около гаража немного езжу. И ещё, может, фотографом буду…
Вот такие они - потомки Вертипраховых. Верные родной земле и родному дому. Надо полагать, что юное поколение девочек со временем пополнит штат компьютеризированных ферм одного из успешных агрохозяйств Пермского края - СПК «Колхоз имени Чапаева». Мальчишки сядут за руль современных комбайнов и самой разнообразной техники нового поколения. Тем и сильна земля наша – традициями, трудовыми династиями, сельскими людьми, влюблёнными в своё дело.

Вера МЕДВЕДЕВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий