Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Одна служба на двоих

Одна служба на двоих
Прапорщик полиции, младший инспектор-кинолог Александр БРЫЗГАЛОВ и Хассо,немецкая овчарка общего розыскного профиля – коллеги. Профессионалы.

ПО ВЕРНОМУ СЛЕДУ
Александр Брызгалов в полиции с 2004 года. Начинал службу экспертом-криминалистом. Профессия безумно интересная, интеллектуальная, трудная… Удивительная профессия, в которой когда человеческие возможности исчерпывают себя, эстафету принимают первые друзья человека.
Александру сразу было интересно, как собаки, используя лишь предоставленный криминалистами материал, могут безошибочно найти верный след. Два года присматривался Александр к работе кинологов, буквально ходил за ними по пятам. И когда однажды предложили войти в состав кинологической службы – не смог отказаться. После профподготовки в кинологическом центре Уфы Александр Брызгалов шесть лет как кинолог.

СОБАЧЬЯ ЭЛИТА
Пёс Хассо – элитный пёс. Универсал, как все служебные собаки общего розыскного профиля.
Попасть на службу в полицию непросто. Нужно обладать незаурядными физическими, умственными и волевыми качествами. Неважно, человек ты или собака. К собакам, пожалуй, требования пожёстче будут.
Начиная с полугода щенки проходят общий курс дрессировки. В год их тестируют, так скажем, «на профпригодность». По результатам теста определяют, в какую службу годится молодняк. Те, кто спокоен и мягок, определяются в поисковики взрывчатки и наркотиков. И только самые способные и сильные достойны нести службув рядах избранных. Собаки «элитных войск» умеют искать ВСЁ.
Из-за напряжённой службы собак обыкновенно «отправляют на пенсию» в 8 лет. Как правило, кинологи-напарники забирают их себе или пристраивают в хорошие руки. Стать хозяином такой собаки – редкая удача.
Александр Брызгалов ни разу не сомневался, что ему повезло с Хассо. Когда пёс попал к Александру, Хассо было почти 5 лет. По всем научным методикам, после этого возраста собаки не поддаются дрессировке. Но только не Хассо. За те 4 года, что Александр и Хассо работают вместе, пёс получил два диплома за уровень подготовки и розыскные навыки. И, похоже, элитный пёс на этом не остановится. По крайней мере, комиссии, которая каждый год тестирует Хассо на профпригодность, придраться не к чему.

ПЁСИЙ ПРАЗДНИК
21 июня исполнилось 109 лет кинологической службе России. В преддверии человечье-собачей даты мы попросились на одно из занятий Александра с Хассо.
Хассо – служебный пёс в нескольких поколениях. Его редкий окрас, экстерьерплюс высокомерное равнодушие к нам, любопытным зевакам – всё говорит о том, что перед нами по меньшей мере герцог.
Хассо – редкостный пёс, - тепло улыбаясь говорит Александр, - По темпераменту он холерик.
Оно и видно: редкостный холерик тем временем радостно нарезает круги по тренировочной площадке. Переезд из вольера к месту тренировки в тесной клетке дался ему невероятным трудом. За 10 минут езды он весь изъёрзался, искрутился и даже умудрился слямзить поводок, который лежал сверху клетки.
Вдоволь набегавшись, расплескав избыток энергии, пёс наконец усаживается рядом с Александром: он готов нести службу. Ну как усаживается… Он же холерик. А потому даже готовность к службе у него выражается нетерпеливым ёрзаньем. Зато когда Хассо проходит полосу препятствий – засмотришься: чётко, чисто, без лишних движений, словом, как дисциплинированный солдат. И плевать ему, что под ногами, под лапами то есть, всё время путаются всякие гражданские журналисты и тычут в лицо, ой, в морду камерами.
Периодически Хассо подбегает к полицейской «Газели» для выездов кинологов. Проверяет: не пора ли на задание. И не дай бог, дверь автомобиля будет открыта: сам готов забраться в клетку, запереться и – всё, команда на выезд!
Одна служба на двоих
ЧЕЛОВЕК СОБАКЕ ДРУГ
Хассо вообще очень серьёзный. А Александр наоборот: молодой, а от тёплых глаз уже улыбчивые лучики.
- Кинолог должен быть весёлым, жизнерадостным человеком и очень любить собак, - словно в подтверждение говорит Александр. – Если кинолог вялый, взаимопонимания не получится. Собака как ребёнок – её нужно всё время учить. Суть нашей профессии – это воспитание. Но и мы у собак учимся взаимопониманию, терпению. Мне пришлось немало попотеть, чтобы найти с Хассо общий язык. Но это того стоило: более верного, бесхитростного и преданного напарника мне не найти.
Бывает, придёшь на работу без настроения, он моментально чувствует. Сразу подбегает и всем своим существом кричит: «Пойдём поиграем, я тебя развеселю!» и как будто заряжает энергией.
Одна служба на двоих
НЕСОБАЧЬЯ РАБОТА
Между тем тренировка продолжается. Следующее упражнение – найти заданный предмет. Точнее, мой диктофон. Двух минут не проходит, как сосредоточенный и быстрый «немец» занимает позицию у старательно заныканного мною диктофона. Вот как так? Он же, в смысле, пёс, меня впервые в лицо видит!
Высший пилотаж Хассо показывает при задержании нападающего. Быстро, ловко, а главное, беззвучно нейтрализует «стёганого» дядю. Как говорится, без шума и пыли.
Смотришь, любуешься, а внутрисвербит назойливая мысль, что умный пёс отлично понимает, что всё это понарошку. Но раз тренировка, раз надо, значит, надо. Жалко что ли?
- Хассо исключительно умная собака, - подтверждает Александр. – Успех розыскной кинологической работы на 70% зависит от кинолога и только на 30% - от чутья собаки. Ведём мы, например, след, Хассо одного моего кивка хватает понять, верно мы идём или нет.
Хотя и у таких аристократов-интеллигентов случаются ляпсусы. Как-то раз в одной деревне проводилась операция по поимке преступника. Александр сидел с оружием в засаде, а Хассо взял след и скрылся в густых зарослях. Через несколько мгновений он выскочил обратно с квадратными глазами. Как оказалось, встретился с коровой. Впервые в своей собачьей жизни.
Есть у Хассо ещё она особенность: он не лает. Вообще. Каждый раз, ликуя при встрече с Александром, выражает чувства по-волчьи, издавая глухие утробные звуки. И да, хоть я тебя люблю и обожаю, и принадлежу тебе всецело, за живот брать не смей. Что вы себе позволяете, я не такой!
Такие вот два холерика. Александр, влюблённый в жизнь, в профессию, в собак. Терпеливый наставник и друг, читающий собачьи души. И элитный пёс Хассо, чей смысл жизни – служить и защищать. Который, впрочем, за любимую игрушку Родину продаст. Это не я сказала.
Кто они друг другу? Воспитатель и подопечный? Хозяин и служака? Лидер и последователь? Больше – напарники.
Одна служба на двоих
Светлана ПЕРМИНОВА
Кстати, мало кто знает: в каждую служебную собаку вшит чип, в котором закодирована вся информация о псе и его наставнике. По этому чипу считывается также информация о местонахожении собаки.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий