Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Задайте вопрос специалисту Пенсионного фонда

Задайте вопрос специалисту Пенсионного фонда
Отделение ПФР по Пермскому краю напоминает, что по всем вопросам, касающимся пенсионного обеспечения граждан, основных положений федеральных законов и изменений в пенсионном законодательстве можно обратиться по телефону горячей линии Отделения.

Ежедневно в рабочие дни с 9 до 18 часов специалисты Пенсионного фонда отвечают на телефонные звонки жителей Прикамья. С начала 2018 года таким образом было проконсультировано уже 2888 человек.

Телефон горячей линии, по которому можно задать интересующий вопрос: 264-32-04.

В последнее время граждан особенно интересуют параметры законопроекта, предусматривающего повышение пенсионного возраста.

Напомним, 14 июня Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ.

Законопроект направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года.

Изменения не затрагивают нынешних пенсионеров – получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами.

Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров – индексацию пенсий выше инфляции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий