Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Перми будет построен дом-интернат для престарелых и инвалидов

В Перми будет построен дом-интернат для престарелых и инвалидов
К 2020 году в Орджоникидзевском районе Перми будет построен новый жилой корпус дома-интерната для престарелых и инвалидов, — сообщает Министерство социального развития Пермского края. Предполагается, что социальное учреждение сможет предоставлять услуги профессионального ухода не менее 500 пожилым жителям края. Также для людей в возрасте от 70 лет здесь будут оказываться услуги по реабилитации и общему оздоровлению.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал, что результатом развития медицины должен стать не просто рост продолжительности жизни, а рост продолжительности активной, здоровой жизни. «В этой связи потребности людей старшего поколения также будут меняться. Уже сегодня мы видим, что это не только потребность в уходе, но и запрос на активную жизнь», — заявлял во время послания Законодательному собранию глава региона.

В здании площадью более 6,5 тысяч кв. метров будут организованы социально-медицинское отделение и отделение долговременного ухода. Для пациентов будут созданы условия для социально-педагогической, социально-психологической реабилитации, предполагается создание нескольких разных зон отдыха.

Все это необходимо для продления активного долголетия и сохранения удовлетворительного жизненного потенциала граждан пожилого возраста, в том числе инвалидов. С этой же целью на территории геронтологического центра, которая превышает 2 гектара, будут расположены спортивные площадки и парковые рекреации с дорожками для прогулок и зонами отдыха.

Общая стоимость геронтологического центра составит 518,4 млн рублей. Финансирование проекта ведется в соотношении 30% — Пенсионный фонд России, 70% — бюджет Пермского края.

Подрядчик — ООО «Гаранстрой» (г.Санкт-Петербург) приступил к работам 24 июля. Срок строительства 549 дней. Таким образом, к 2020 году геронтологический центр должен начать прием первых пациентов.

Отметим, для поддержки и помощи пожилым людям в крае ведется активная и системная работа. Так, соцработники, которые раньше вели прием в кабинетах, теперь стали социальными участковыми и приходят к нуждающимся людям сами. С осени 2017 года они обошли все население старше 75 лет (это 100 тысяч человек) и взяли на активное социальное сопровождение 4 тысячи пожилых людей. Как правило, это одинокие люди, кто серьезно болен, им будет оказываться помощь не только в получении медицинских, социальных услуг, но и в решении всех бытовых вопросов.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий