Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре отмечают снижение количества преступлений

В Кунгуре отмечают снижение количества преступлений
27 июля в межмуниципальном отделе полиции состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам работы отдела в первом полугодии 2018 года.
По информации начальника МО МВД России «Кунгурский» Андрея ГРЯЗНЫХ, количество регистрируемых заявлений и сообщений снизилось. Соответственно уменьшилось число правонарушений. Подробнее смотрите на графиках.
По уровню преступности Кунгур и Кунгурский район занимают 13 место в списке, в который входит 51 территория – это, несомненно, положительный результат. За полгода в Кунгуре зарегистрировано 452 преступления, по сравнению с тем же периодом прошлого года уровень преступности снизился на 6%. В Кунгурском районе зарегистрировано 228 преступлений, в сравнении с цифрами прошлого года, снижение составило 3%.
В Кунгуре отмечают снижение количества преступлений
Чуть больше половины всех преступлений составляют преступления небольшой степени тяжести. 27% всех преступлений – средней тяжести, бОльшую часть из них составляют кражи с проникновением. Пятая часть преступлений – тяжкие и особо тяжкие. Остаются нераскрытыми по одному убийству в городе и в районе из четырёх зарегистрированных убийств в Кунгуре и трёх – в Кунгурском районе, где совершено за полгода 11 изнасилований. А вот в Кунгуре случаев насилия зарегистрировано 4.
Почти на 7,5% снизилось число краж: за полгода в Кунгуре зарегистрировано 164 случая, в Кунгурском районе – 96 краж. Крадут в основном деньги, сотовые телефоны, электроинструмент, запчасти.
Едва ли не впервые за последние годы отмечено серьёзное снижение дистанционных мошенничеств: 27 против 54 в прошлом году. Тем не менее процедура раскрытия таких преступлений остаётся по-прежнему затратной по времени и ресурсам.
Общая тенденция к снижению наблюдается и в сфере преступлений, связанных с наркотиками и алкоголем. Немаленькую роль в раскрытии и предупреждении таких правонарушений играет бдительность граждан.
И наконец правонарушения в подростковой среде также сократились на 35%. В полиции этот факт объясняют закономерным следствием профилактических мероприятий.
Иначе складывается ситуация с безопасностью дорожного движения. Выросло как количество ДТП, так и число пострадавших. Самые аварийные дни, по статистике, пятница-воскресенье. За полгода 280 водителей задержаны за рулём в состоянии алкогольного опьянения.
Строгое наказание за вождение в пьяном виде не повлияло на 43 водителей-пьяниц, которые были задержаны подшофе повторно.
Зато в полиции отмечают эффективность ограничения продажи алкоголя в отдельные дни. Как правило, эти ограничения действуют в дни массовых праздников. Кстати, число масштабных гуляний, к охране правопорядка на которых привлекаются сотрудники полиции, год от года растёт. Так, в прошлом году в Кунгуре и Кунгурском районе прошло 158 массовых мероприятий, а в нынешнем – уже 195, в которых поучаствовали более 60 тыс. человек. Их спокойствие и безопасность обеспечивали 850 сотрудников правоохранительных органов и 140 сотрудников частных охранных предприятий.
В Кунгуре отмечают снижение количества преступлений

Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий