Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Требуются учителя! В кунгурских школах - кадровый голод

Требуются учителя! В кунгурских школах - кадровый голод
По информации газеты "Искра" в кунгурских школах не хватает педагогов. Управление образования города Кунгура предложило три варианта решения проблемы.

Первая и самая популярная из них - целевое обучение. Причём с приятным бонусом: город не только оплачивает учёбу в пермском педагогическом университете, но и выплачивает студенту стипендию - 2 тысячи рублей в месяц. При этом форма обучения - очная или заочная - значения не имеет. После получения диплома молодой специалист должен будет отработать в городе 5 лет. Если он решает расторгнуть договор раньше этого срока, то ему придётся возместить городу затраты на обучение.
Договор на целевое обучение уже заключили 13 человек: шесть в 2017 и семеро в 2018 году.

Вторая форма поддержки - разовая выплата в размере ста пятидесяти тысяч рублей. На неё могут рассчитывать педагоги до 35 лет, уже получившие высшее педагогическое образование. С ними также заключается договор, по которому они должны будут проработать пять лет в школах Кунгура.

Третий вид поддержки молодых специалистов - компенсация оплаты найма жилья. Ежемесячно педагогу, вынужденному снимать квартиру, будет возвращаться 3 тысячи рублей. В этом случае он будет должен отработать на благо города три года с момента заключения договора.
Программа кадровой политики рассчитана до 2021 года.

Не хватает учителей и в Кунгурском районе. Здесь в этом году реализуется проект «Жильё для учителя». В нём могут принять участие молодые педагоги в возрасте до 40 лет, со стажем педагогической деятельности не менее трёх лет. При переезде на постоянное место жительства в сельские поселения им выплачивается до одного миллиона рублей на приобретение или строительство жилья. На сегодняшний день в проекте участвуют пять школ: Зарубинская, Зуятская, Кыласовская, Неволинская и Усть-Турская.
Кроме этого, существует проект «Мобильный учитель» - учителям предоставляется транспорт для выезда в отдалённые школы. Теперь они не городские, а сельские педагоги, и работают сразу в нескольких деревенских школах.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий