Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Записки «первоклассной» мамы

Записки «первоклассной» мамы
А что если расти и учиться вместе? Или как не убить надежду

Дожили. Совсем недавно, вот только что призрак школы смутно маячил где-то в необозримом будущем. И вот на тебе - уже на этой неделе мой сын идёт в первый класс!
Собственно, на этом можно и закончить. Надеюсь, мамы меня поймут.
Жаль, что на этом нельзя закончить дурные предчувствия, которые имеют свойство оправдываться. И здесь, мне почему-то кажется, мало помогут такие расхожие «посохи» типа: «Будем решать проблемы по мере поступления» или «Надо готовиться к худшему, но настраиваться на лучшее». Ну, не поможет это – не та ситуация.
Просто потому, что это мой ребёнок. Моя жизнь. Моё продолжение. Моя надежда. Я не хочу быть готовой к тому, чтобы кричать на своё чадо и обзывать его тупицей со всеми отсюда вытекающими. Просто оттого, что какие-то тёти и дяди придумали учебники на наши головы и этот «Окружающий мир», будь он трижды неладен.… А на самом деле, я не готова к тому, чтобы кто-то ещё, кроме меня руководил мнением, сознанием, в конце концов, жизнью моего ребёнка.
Первый класс, наверное, для того и есть для того чтобы отлепить своё чадо от себя. Вот раз - и понять, что он не мой уже – он общественный.
Впрочем, хватит нытья. Нам, родителям, сейчас важно прекратить трепетать и постараться словить счастье. Пусть на наших родительских физиономиях отныне и на ближайшие 10 лет будут написаны твёрдая уверенность в своих школярах, гордость за их способности и безусловная любовь. И тогда вместе у нас получится всё!
Всем нам предстоит заново пройти школьный курс. Да-да, это необходимо сделать для того чтобы: а) не посрамить свой авторитет; б) разбираться в любой науке вместе гораздо увлекательнее; и в) в конце концов это просто интересно! А после окончания начальной ступени можно вообще прикинуться дурачком и попросить своего продвинутого школьника объяснить: как оно вот это получается? А вот это откуда взялось? А почему?.. Некоторым так вообще притворяться не придётся. Я сейчас про себя касательно разных логарифмов и иже с ними. Но как бы я не содрогалась при упоминании алгебры, я обещаю себе, что мой сын когда-нибудь меня научит.
Словом, нам надо готовиться к чрезвычайно интересному и безумно волнительному этапу жизни. Полному открытий, разного рода сюрпризов, бесценных уроков и, конечно, экзаменов. Важно выдержать главный экзамен – экзамен на любовь. И если мы готовы к этому испытанию – осознанной и независимой любви к своему ребёнку – значит, всё в порядке.
Поверьте, первый класс – это чудесно! Помните, как мы радовались первому крику, первой улыбке, первому зубику, первому шагу?.. Первый класс – это первый класс. Детство в разгаре! А вот дальше-то посерьёзней будет.
Ещё один момент. Думаю, всем нам, родителям первоклашек, будет интересно следить за первым учебным годом. Давайте делиться своими успехами, сомнениями и проблемами на страницах нашей газеты в рубрике «Записки «первоклассной» мамы. Пишите нам, задавайте вопросы, присылайте курьёзные случаи, фотографии, словом всё, что будет вас волновать. Ну, а мы со своей стороны будем рады помочь, привлечь психологов, педагогов, юристов для того чтобы этот первый год в школе запомнился нам и нашим детям как один из самых счастливых.
P.S.: Я на всякий случай запомню ваши фамилии, господа авторы учебников…

Светлана ПЕРМИНОВА, Новости Кунгурского края
Фото из архива редакции

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий