Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Регистрация прав на квартиру и долю в общем имуществе многоквартирного дома – одновременно

Регистрация прав на квартиру и долю в общем имуществе многоквартирного дома – одновременно
Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание приобретателей помещений в многоквартирном доме: квартиры или нежилого помещения - при государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности (если у продавца такое право было ранее зарегистрировано) на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем; государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется. При подаче документов на регистрацию прав соответственно заполняется два заявления.

К общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме относится земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.( статья 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Закон «О государственной регистрации недвижимости» определяет, по общему правилу, заявительный характер государственной регистрации прав. Она инициируется правообладателем (сторонами сделки) посредством представления в орган регистрации прав соответствующего заявления. Без заявления государственная регистрация прав осуществляется только в определенных случаях, например, при государственной регистрации ареста, запрета в порядке и т.д.

При этом Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) устанавливает структуру реестров ЕГРН и правила внесения записей в них, а не основания осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Поэтому в регистрирующий орган при представлении заявления о государственной регистрации прав на помещение в многоквартирном доме одновременно подается заявление о государственной регистрация права общей долевой собственности на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом в данном многоквартирном доме (при наличии в ЕГРН сведений о них). К заявлениям прилагается соответствующий пакет документов и уплачивается государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 23 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Например, если в ЕГРН содержатся сведения о праве продавца на долю в общем имуществе дома, то при приобретении квартиры одним собственником покупатель-гражданин уплачивает госпошлину в размере 2000 рублей (за регистрацию права на квартиру) и 200 рублей (за регистрацию права на долю в общем имуществе многоквартирного дома).

Отсутствие при представлении заявления о государственной регистрации прав (перехода прав) на помещение в многоквартирном доме заявления о государственной регистрация права общей долевой собственности на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом в данном многоквартирном доме (при наличии в ЕГРН сведений о них), является основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав.

Чтобы оформление прав на квартиру прошло без задержек, Росреестр рекомендует обращать внимание на необходимость представления заявления на переход права и регистрацию права не только в отношении приобретаемого помещения (квартиры, нежилого помещения), но и на общее имущество в многоквартирном доме, в котором приобретается указанное помещение.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий