Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Высокоскоростной интернет получат медучреждения Кунгура и района

Высокоскоростной интернет получат медучреждения Кунгура и района
«Ростелеком» организует точки доступа в интернет для 71 лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) Пермского края и города Перми в рамках федерального проекта по обеспечению услугами связи больниц и поликлиник. Высокоскоростной интернет позволит персоналу использовать системы электронного документооборота, а также возможности телемедицины, что, в конечном итоге, повысит качество оказания медицинских услуг.

До конца 2018 года к высокоскоростному интернету будут подключены медицинские учреждения в 25 территориях Прикамья, среди которых Пермь и Пермский район (20 ЛПУ), Краснокамский район (8 ЛПУ), Кунгур и Кунгурский район (7 ЛПУ), Коми-Пермяцкий округ (6 ЛПУ) и другие.

Лечебные учреждения будут подключаться по волоконно-оптическим линиям связи, скорость передачи данных составит не менее 10 Мбит/с. В 20 отдаленных и труднодоступных поселениях связисты будут использовать спутниковую технологию для организации доступа в интернет.
«Национальный проект, направленный на цифровизацию медицинских учреждений, в первую очередь, поможет специалистам сельских больниц включиться в единую цифровую экосистему профессиональных врачей, перейти на автоматизированный медицинский документооборот, обеспечить обратную связь с населением в цифровом формате. В прошлом году в рамках реализации этого проекта в Пермском крае было подключено 234 медучреждения», - комментирует Роман Сандалов, ди⁠ректор Пермского филиала ПАО «Ростелеком».
Напомним, поручение о подключении в течение 2017-2018 годов всех российских больниц и поликлиник к скоростному интернету было дано президентом РФ Владимиром Путиным. ПАО «Ростелеком» и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подписали ряд госконтрактов на подключение к интернету ЛПУ. По предварительным данным, для исполнения поручения президента РФ до конца 2018 года предстоит обеспечить высокоскоростным доступом в интернет около 6 тыс. медицинских организаций по всей стране.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий