Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Незрячих пермяков учат пользоваться «говорящими» смартфонами

Незрячих пермяков учат пользоваться «говорящими» смартфонами
В Перми впервые открылись курсы, на которых слабовидящие и незрячие люди учатся самостоятельно пользоваться смартфонами. Занятия ведут их коллеги – педагоги, которые уже активно используют гаджеты в работе и повседневной жизни. Через три месяца выпускники курсов должны стать равноценными пользователями современных девайсов.

Проект «Универсальный мобильный помощник» организован Центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с «МегаФоном» и некоммерческими организациями инвалидов в 24 регионах России. В обучении примут участие дети – ученики специализированных школ и взрослые. Курсы мобильности проведет специалист краевой библиотеки для слепых Алексей Викторов.
«20 лет назад в нашем арсенале были только трости, собаки-поводыри и простейшие приборы с голосовой функцией. Но сегодня мы живем в цифровом мире устройств, которые готовы сделать нас мобильнее, активнее и успешнее. С помощью GPS-навигации или программ для сопровождения можно самостоятельно передвигаться по городу, определять номинал денежных банкнот, распознавать текст, работать в интернете и общаться в социальных сетях. Смартфоны становятся важной частью жизни незрячих людей, я, например, расходую в 2-4 раза больше мобильного интернета, чем мои видящие коллеги», – рассказывает Алексей Викторов.
«Наш проект знакомит слабовидящих и слепых людей с современной мобильной техникой, интерфейсами, приложениями. За три месяца в Пермском крае обучение пройдут около 50 человек. Дополнительно каждый слушатель курса получит консультацию по подбору мобильной техники и настройке специальных приложений. Уверен, что после курсов жизнь участников проекта станет более комфортной и насыщенной, а такое обучение станет доброй традицией», – отмечает директор «МегаФона» в Перми Петр Козловский.
Сейчас идет набор в группы в Лысьве и Перми. Записаться на курсы можно по телефону: 89091055819 или отправив письмо на адрес viktoriusall@rambler.ru.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий