Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Список сельских пенсионеров дополнили

Список сельских пенсионеров дополнили
Перечень работ и производств для получения пенсионной надбавки к фиксированной выплате 25% стал шире.

Соответствующее постановление* принято Правительством РФ. Изменения дают возможность получать надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве некоторым категориям граждан, которые ранее не были включены в перечень. Теперь в разделе, имеющем отношение к животноводству, расширен перечень профессий и должностей, обеспечивающих здоровье сельскохозяйственных животных: это, например, врач-эпизоотолог, начальник ветеринарной лаборатории, занятый ветеринарным обслуживанием сельскохозяйственных животных, заведующий ветеринарной аптекой.

Добавилось и несколько лаборантских профессий: лаборант ветеринарной лаборатории, лаборант молочного пункта, лаборант производственной лаборатории. Включены в перечень также лаборантские должности по другим направлениям - например, лаборант агрохимической, семенной лаборатории, производственной лаборатории.

В новый перечень вошли не только сельхозработники, но и те, кто обеспечивал их труд, обслуживал и ремонтировал технику и производственное оборудование, занимался строительством и ремонтом сельскохозяйственных объектов. Включены в перечень и охранники. Также доплату могут получить индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозпроизводителями. Есть ряд и других дополнений.

С 1 января 2019 г. в Прикамье уже повышены выплаты 15 тысячам неработающим пенсионерам, живущим в сельской местности. В денежном выражении прибавка к пенсии у большинства составила 1333,55 рубля, то есть 25 % от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года с учетом повышения составляет 6667,74 рублей.

Территориальные органы ПФР Пермского края приступили к выявлению пенсионеров, которые работали в сельском хозяйстве на указанных должностях. В первую очередь специалисты проверили те пенсионные дела, по которым ранее было отказано в доплате как раз по причине несоответствия должностям. Уже назначены надбавки по новым спискам 43 пенсионерам- селянам.

При этом право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате сельские пенсионеры по-прежнему получат при соблюдении трех условий:
- наличие работы в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет;
- отсутствие факта работы в период получения страховой пенсии с учетом указанного повышения фиксированной выплаты;
- проживание в сельской местности в период получения страховой пенсии с учетом указанного повышения фиксированной выплаты.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности за работу в сельском хозяйстве неработающим пенсионерам в соответствии с новым перечнем осуществляется без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации.

Важно отметить, что пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если он обратится за перерасчетом по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года.
* Постановление Правительства РФ от 25.06.2019г. N805.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий