Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Депутаты Кунгурской Думы потрудились во славу Божию

Депутаты Кунгурской Думы потрудились во славу Божию
В Кунгуре прошёл очередной субботник акции «Восстановим святую обитель!»

А, любите ли вы стихи Пушкина? Да-да, того самого – Александр-Сергеича!
Неожиданный вопрос, правда? Причём тут вообще обозначенная тематика? Субботник? Женский монастырь? Бывшая исправительная колония? Так много в нашей жизни, казалось бы, неожиданного, а приглядись – совершенно взаимосвязанного и закономерного …
В субботу, по уже, как говорится, сложившейся традиции, собрался народ в монастыре на субботник. А что такое традиция? Это для людей, семьи кровной или духовной, рода, народа - то же, что хорошая привычка. Добрая, полезная, здоровая. Привычка убирать мусор, ликвидировать разруху, наводить порядок, восстанавливать жизнь. И делать это вместе, рука об руку, союзно, СО-УЗно. Когда совместное делание объединяет людей невидимыми узами, взаимными связями, и мы становимся тем самым НАРОДОМ, который достоин проживать в великой стране.
Людей было весьма незначительно, если сравнить с количеством равнодушных, оставшихся за забором, и очень много, если учесть, насколько преобразилась от нашего участия территория монастыря.
Это были депутаты Кунгурской городской Думы, члены партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и просто – обычные граждане страны нашей, которые - ЗА Россию душой. Которые не безразличны к нашему ОБЩЕМУ делу. А таковым является, безусловно – преуспевание нашей Родины, укрепление и приумножение её богатств, а восстановление порушенных и поруганных святынь – так и перво-наперво.
И сделано нами было пусть малое, но зато – конкретное ДЕЛО, изменяющее нашу жизнь к лучшему. Совсем иное, нежели то весьма распространённое брюзжание и требование: «А пусть нам сделают! А пусть нам дадут!». Так стало много митингующих по любому поводу с главным мотивом: «Нам – должны!». Так много тех, которые якобы знают «как надо», но не желающих делать ничего, не осмелившихся нести ответственность ни за что, и готовых лишь к претензиям. И «должен» им - кто-то другой. В этот раз «другими» оказались мы, полтора десятка человек, пришедших в субботу 17 августа в Кунгурский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.
Хотя потрудились мы на славу, с усердием, не щадя, так сказать… А вот усталости, однако ж, вовсе не ощущалось. И угадайте, какое главное чувство возобладало в нас, тех самых СО-трудниках? По крайне мере – во мне, а, заметно было – что и во всех. Так вот это – вдохновение, как ни странно может показаться, и благодать. Это ощущение единения, даже – братства. Ведь так же со всеми нами случается, когда мы делаем что-то вместе, что-то непременно – доброе полезное, необходимое, не своё, а – НАШЕ.
Именно – по вдохновению, по свыше данной благодати и – для всех (!) писал Александр Сергеевич свои великие творения. Потому они велики, потому – неподвластны векам...
И подумалось: а ведь на этих самых кирпичиках, что заложены будут в стены монастырские теперь невообразимо запечатлены наши имена. И они теперь поминаемы будут во веки вечные в рядах прочих «благоустроителей и благоукрасителей» обители.
Так, вы же любите стихи Пушкина? И я даже знаю – за что …
Депутаты Кунгурской Думы потрудились во славу Божию
Вадим МОРОЗОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий