Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кунгурская палитра

Кунгурская палитра
В Кунгуре прошёл летний пленэр художников Пермского края
Кунгурская земля, как известно, богата достопримечательностями. Это и памятники архитектуры, и природные объекты… Это и неповторимое очарование улиц и площадей нашего старинного города. Это и совершенно непередаваемый колорит сельской местности. Поэтому неслучайно кунгурские красоты (которые мы порой и совсем не замечаем) постоянно находятся «в объективе» писателей, художников, фотографов, кинематографистов…
19 августа на территории города и района вновь высадился мощный арт-десант. Здесь проходил Летний пленэр художников Пермского края «Кунгурская палитра», посвящённый 110-летию Кунгурского музея-заповедника. Участие в нём приняли около 15 художников, работающих в разных направлениях живописи и графики. Среди участников – многие известные российские художники, прославленные мастера кисти. В их числе – Заслуженные художники Российской Федерации Валентин Жданов и Игорь Одинцов, один из мэтров отечественной живописи, профессор Академии живописи, ваяния и зодчества Виктор Остапенко, замечательный художник-пейзажист из Перми Любовь Малышева. Специальный гость – художник из подмосковного города Коломна Павел Зеленецкий, один из прославленных мастеров лирического архитектурного пейзажа.
Участников пленэра можно было встретить в разных уголках нашего города. Кроме того, художникам устроили встречу и с красотами двух старинных сёл Кунгурского муниципального района: Серги и Колпашников.
По сложившейся традиции, завершился проект выставкой в формате Streen-Art, которая развернулась утром 23 августа на площадке у гостиницы «Ирень». Здесь кунгуряки и гости нашего города смогли увидеть все работы, созданные участниками проекта на Кунгурской земле. По одной работе каждый художник передаст в фонды Кунгурского музея-заповедника.
Проект реализуется при поддержке компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» в рамках конкурса социальных и культурных проектов.

Сергей МУШКАЛОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий