Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Жителям Пермского края спишут задолженности по пеням по транспортному налогу

Жителям Пермского края спишут задолженности по пеням по транспортному налогу
Депутаты Законодательного собрания Пермского края во втором чтении приняли проект, предусматривающий аннулирование у жителей задолженности по транспортному налогу, если её объём не превышает 500 рублей, сообщает пресс-служба Законодательного собрания. Кроме того, срок задолженности по пеням должен превышать два года и у гражданина не должно быть других просроченных налоговых выплат.
Инициатором изменений в закон «Об установлении дополнительных оснований признания безнадёжными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам» выступил губернатор Пермского края Максим Решетников. Такая инициатива была выдвинута в связи с тем, что государственные расходы на вынесение одного судебного приказа о взыскании пеней составляют сопоставимую сумму. В итоге реальных доходов казна не получает, а следовательно, взыскание таких долгов является экономически нецелесообразным.
На сегодня в Прикамье такую задолженность имеет до 350 тыс. налогоплательщиков, а общая сумма задолженности физических лиц по пеням, по предварительным оценкам, составляет до 5 млн рублей.
Списание долга производится на основании справки налогового органа по месту жительства о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Решение о снятии задолженности выносится налоговым органом по месту жительства с учётом всех предоставленных документов. Граждане могут также проверять свои долги самостоятельно через электронную базу налоговой службы.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий