Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


К 2021 году в Прикамье будет создано 32 центра компетенций WorldSkills

К 2021 году в Прикамье будет создано 32 центра компетенций WorldSkills
В рамках августовской педагогической конференции в Пермском крае губернатор Максим Решетников отметил, что в регионе необходимо ускорить создание центров WorldSkills. «В 2018 году было принято решение выделить 100 млн рублей на 2019–2020 годы на развитие в крае движения WorldSkills. В крае уже создаются и дооснащаются 24 таких центра. Соответственно, в 2020 году мы планировали создание 32 центров. Можно приступать к их созданию уже в этом году. Бюджетная ситуация позволяет двигаться быстрее, поэтому скорее создавайте центры. Готовьтесь, деньги для 2020 года будут доступны уже в 2019 году», – обратился губернатор к представителям профессиональных образовательных учреждений.
Также глава Прикамья отметил, что пермские ребята достойно представляют свой край на чемпионатах WorldSkills, а создание центров позволит повысить уровень образования в регионе: «WorldSkills – это способ принести на нашу землю мировой опыт, самые лучшие компетенции».
Напомним, 28 августа в Казани завершился мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. На чемпионате присутствовали 200 представителей Пермского края. Ребята и преподаватели отправились туда в качестве экскурсантов. Им удалось понаблюдать за соревнованиями, поучаствовать в мастер-классах и послушать лекции.
На церемонии закрытия соревнований выступил Президент РФ Владимир Путин. Обращаясь в приветственной речи к победителям чемпионата, глава государства заявил: «Подобные награды заработаны талантом, трудом, трудолюбием и, главное, желанием доказать, что в любом деле существуют такие компетенции, которые являются высшими достижениями в профессии».
Отметим, центры компетенций – это структурные подразделения техникумов и колледжей по соответствующим профессиям, таким, например, как «Облицовка плиткой», «Поварское дело», «Информационные кабельные сети». Современная материально-техническая база центров используется для подготовки и проведения чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills, проведения профессиональных проб и профориентации школьников, повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения СПО.

На фото: ученики Краевого политехнического колледжа в Чернушке, который станет центром компетенций WorldSkills

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий