Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Пермском крае обращаться с мусором будут учить в школе

В Пермском крае обращаться с мусором будут учить в школе
Первый урок "про мусор" прошёл в школе Перми

В Прикамье стартовал долгосрочный просветительский проект «ЭКОчас». Его реализует региональный "мусорный" оператор «Теплоэнерго» совместно с благотворительным фондом «Обитаемый Урал».

Пока в проекте «ЭКОчас» задействованы пермские школьники 3–5-х классов.

«Одно из важнейших направлений этого проекта – проведение таких экологических уроков для подрастающего поколения, – рассказала главный эколог регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «Теплоэнерго» Юлия Скопец. – Детям важно объяснять, что нужно сохранять природу, складывать мусор в предназначенные для этого места. И ещё лучше – разделять мусор по фракциям: отдельно батарейки, пластик, стекло и т.д.».

На сегодня вопрос перехода к раздельному сбору, распределению отходов по классам опасности и заключению соглашений на утилизацию в рамках новой экологической реформы стоит в приоритете во всех регионах страны. Региональный оператор Пермского края следует этому направлению и уже заключил ряд соглашений по сбору и переработке батареек, старой бытовой техники и макулатуры в учебных заведениях Прикамья. В рамках соглашений задействовано свыше 200 образовательных учреждений, десятки тысяч школьников и студентов.

Новая экологическая реформа – глобальный проект, который нацелен восстановить экологическую ситуацию, решить проблемы несанкционированных свалок и увеличить долю перерабатываемых и повторно используемых отходов. В рамках национального проекта «Экология» предполагается, что к 2024 году на переработку должно направляться не менее 60% ТКО.

Справка:

Открытый урок на тему обращения с твёрдыми коммунальными отходами и внедрения раздельного сбора в Пермском крае можно провести по предварительной договорённости. Заявки на участие принимаются по электронной почте: tvaleksanova@te.permkrai.ru.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий