Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Человек года» Наталья Шеленкова

«Человек года» Наталья Шеленкова
Активный человек в любом возрасте и в любом положении найдёт себе применение

ФИЗИК ОТ ЛИРИКОВ. Наталья Аркадьевна Шеленкова родилась в г. Елабуга (Татарстан) в семье педагогов. Папа - учитель рисования и черчения, окончивший Суриковское училище в Москве. Мама - учитель русского языка и литературы. Благодаря родителям научилась видеть прекрасное, полюбила читать, и очень привередлива в отношении речи.
После окончания школы на спор с одноклассниками, которые были уверены, что она пойдёт в педагоги, поступила в Казанский строительный институт на отделение ПГС. Но мама уже в то время была на пенсии, папа работал один на всю семью, и Наталья здраво рассудила, что учиться в родном городе будет менее накладно. Забрала документы из стройинститута, вернулась в Елабугу. Так как набор в Елабужский пединститут уже был окончен, её взяли кандидатом на специальность «Учитель физики и математики» с условием, что будет выступать за институт на соревнованиях по лыжным гонкам.
Студенческие годы - время активной общественной работы секретарём комсомольской организации факультета, капитаном сборной по баскетболу, членом стройотряда.
- Летом всегда работали. Строили корпуса для КРС. Вот тут и проявилась моя первая связь с сельским хозяйством, - смеётся Наталья Аркадьевна.
После трёхлетней отработки в Рыбно-Слободском сельскохозяйственном ПТУ преподавателем физики девушка захотела испытать романтики севера. Старшая сестра в то время жила в Соликамске – отправилась к ней. Устроилась работать в школу колонии - в зоне общего режима.

В ДУХЕ ХАЙЯМА. Муж Натальи Аркадьевны Георгий Алексеевич Шеленков – врач, кандидат медицинских наук на тот момент работал в Перми. Однажды по работе пришлось им пересечься в Соликамской колонии. Слово за слово, и девушка, хорошо знавшая литературу, вдруг почувствовала себя незнайкой рядом с ним. Он написал ей стишок в духе Омара Хайяма, она в этом же духе ответила…
- Вскоре Георгий перевёз меня в Пермь, - вспоминает наша героиня. – Решающую роль в моём согласии выйти за него замуж сыграло то, что у него была интеллигентная, сильная и очень дружная между собой семья.

ВЫБОР РОДИНЫ ДЕТЯМ. В Перми Наталья Аркадьевна преподавала физику в школе №33. Наметился ребёнок, и надо было решать вопрос со своим жильём. Переехали в Очёрский район п. Павловский.
- Я работала там в СПТУ, муж – терапевтом в больнице. Нам обещали отдельный домик. Но начались лихие 90-е, дом не достроили. И мы вновь поехали в департамент образования и медицины, чтобы найти новое место работы с жильём. Подобрали два варианта в Кунгурском районе - в Серге и Троельге. Сначала поехали в Сергу. Дом, что нам предложили, стоял на берегу Сылвы, неподалеку - свинарник. А младший сын у нас бойкий очень рос, и я побоялась, как бы не допустить несчастного случая. Решили тогда посмотреть Троельгу. А там Юрий Александрович Юшков – человек, который умеет встретить и не отпустить. Тут и осели. Живём в доме – рядом детсад, школа, поликлиника.
Сыновья Павел и Алексей здесь выросли, выучились, сейчас оба в Перми работают, а к нам внучек привозят в гости - на свою родину.

ТЩЕСЛАВНАЯ. Наталья Аркадьевна не любит рассказывать о себе, но что касается её дела, то здесь она не будет скромно отсиживаться в уголке.
- Приехав в Троельгу, я устроилась работать заведующей детсадом. Мне надо, чтобы сад был на высоте. Начала проводить реформы: попыталась, как в школе, требовать, чтобы чётко проводились занятия с детьми; чтобы воспитатели соответствовали педагогическому уровню; чтобы их речь была на несколько ступенек выше, чем у воспитанников. Случился конфликт. В конце концов решили с мужем что лучше мне уйти – посидеть дома. А через некоторое время пригласили в школу, сначала на период декретного, потом на ставку социального педагога. И здесь опять начала внедрять свои порядки: детей на профориентационную консультацию в Центр занятости возить; мальчишек - на стрельбы от военкомата, чтобы оружие в руках учились держать… Работа в школе наложила свой отпечаток: если уж мне доверено дело, то результат должен быть максимально высоким.
Глава сельского поселения Ольга Фёдоровна Бабичук оценила работу соцпедагога, и пригласила Наталью Аркадьевну в администрацию поселения замом по социальным вопросам, откуда она и вышла на заслуженный отдых.

СПРАВЕДЛИВАЯ. После 2013 года в Троельжанском сельском поселении начались катаклизмы с местной властью. Главу поселения Владимира Пономарёва подставили и осудили за взяточничество. Народ поднялся в возмущении, а во главе этого возмущённого народа Наталья Шеленкова. Прежде она с семьёй Пономарёвых только здоровалась, но и то не поверила, что глава был действительно виновен. Стала собирать пикеты в его защиту. К её активности подключились коммунисты - предложили свою помощь. Вместе с ними дошли до Госдумы, но добились только того, что осуждённого главу отправили в Кировскую область.
- Я не терплю несправедливости и поэтому стала лидером всех этих баталий. Тут и пригодилось моё комсомольское прошлое, и стройотрядовские уроки. Мы вступили в члены КПРФ. Целая ячейка организовалась в Троельге. А потом, когда познакомилась с коммунистами из Заксобрания, из Госдумы поняла, что мы им нужны были только для пиара.

ДЕПУТАТ РАЙОННОГО МАСШТАБА. Коммунисты и выдвинули Наталью Шеленкову депутатом Земского Собрания Кунгурского района шестого созыва.
- Я шла в Земское, и думала: ну всё - сейчас для своего поселения всё выцарапаю, - откровенничает Наталья Аркадьевна. - А когда поработала на комитетах, посмотрела на другие поселения во время выездных заседаний, и поняла, что у нас ещё вполне прилично по сравнению с некоторыми. Мировоззрение изменилось в том плане, что всё таки надо думать о районе, а не только о своём поселении.

«Человек года» Наталья Шеленкова

«Человек года» Наталья Шеленкова

Она регулярно посещает все депутатские комитеты, всегда задаёт много вопросов и уточнений. А после Земского первым делом идёт к главе Троельжанского поселения, и они вместе обсуждают, что можно сделать для территории, в каких программах поучаствовать. Так, три года назад, с её подачи поселение заявилось на участие в программе «Инициативное бюджетирование». В написании первых проектов Наталья Аркадьевна участвовала лично.
- Было много опасений и страхов, потому что надо собирать деньги с населения. Для пенсионеров 2240 рублей - большая сумма, - делится Наталья Аркадьевна. - Первым делом я пошла с людьми разговаривать. В каждый дом зашла. Боялась, что могут не поверить, но, на моё счастье, ни один не отказался. Я пришла домой и даже проплакалась. Вот тут я почувствовала, что имею какую-то репутацию. Уже третий год наше поселение участвует в этой программе и выигрывает средства на ремонты водоводов.

ЧЕЛОВЕКУ МАЛО НАДО. – Насчёт денег я не жадная - пенсии мне хватает, - признаётся Наталья Аркадьевна. – Огород есть – овощи нарастут. У человека ведь один желудок, одно тело. Две одёжки разом не оденешь и больше, чем вмещает желудок не съешь. Единственное, когда дети вырастают, на работу каждый день ходить не надо, хочется пожить для себя. Для меня это значит -мир повидать, попутешествовать. Вот тут бы хотелось побольше возможностей.
В свои «за 60» Наталья Аркадьевна Шеленкова не перестаёт удивляться жизни. Ей всё интересно, всё увлекательно. И она совершенно не чувствует себя возрастным депутатом, даже находясь рядом с совсем молодыми. А когда кто-то норовит поздравить её с Днём пожилых людей, она отвечает: «Нет, не надо. Я ещё не пожила!»
В сентябре 2019 года односельчане вновь избрали её депутатом Земского Собрания Кунгурского района, теперь уже седьмого созыва, доверив большую ответственность за судьбу малой родины. И ради оправдания этого доверия стоит жить и работать.

Марина ШАМУРИНА.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий