Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Материнство - это море возможностей

Материнство - это море возможностей
Когда декрет может стать волшебным пенделем?

У прикамских мам в декрете появилась возможность получить профессию не выходя из дома.
В Пермском крае молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске, смогут получать профессиональное образование на дому с помощью онлайн-лекций. Соответствующее решение было принято 28 ноября на заседании регионального Правительства. Кроме того, пройдя онлайн выбранные курсы, молодые женщины получат по электронной почте и свидетельство о новом профессиональном образовании.
Ранее мамы могли получить новую профессию только очно, для чего им приходилось отрываться от основных обязанностей, связанных с воспитанием детей, как минимум на 3 месяца.
Список профессий можно найти на сайте Центра занятости. В него входит 34 программы – начиная от профессий, связанных с компьютерной грамотностью, заканчивая парикмахером, пекарем, флористом и фотографом.

Также на заседании Правительства было принято решение о расширении перечня участников, имеющих возможность обучиться новой профессии в декретном отпуске. Если раньше переобучиться могли только женщины, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в декретном отпуске (до 1,5 лет после рождения ребёнка – прим. ред.), то сейчас это – мамы находящиеся отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости. Обучение бесплатное, достаточно обратиться в отделение «Центра занятости» по месту жительства.

В этом году по данной программе уже прошли переобучение более 900 женщин, находящихся в декретном отпуске, из них дистанционно – 192. По планам краевого Центра занятости, ежегодно планируется переобучать не менее 744 жительниц Пермского края. Они могут пройти переобучение как очно, так и дистанционно. Программа реализуется во всех территориях Прикамья, а обучение проходит в учреждениях профессионального образования, которые заключили договоры с краевым Центром занятости.
Отметим, в 2019 году на реализацию данной программы было направлено 11,5 млн рублей. В 2020 г. на эти цели направят 43 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Напомним, в Прикамье также активно реализуется программа по выдаче материнских капиталов. 24 ноября губернатор Максим Решетников вручил 200-тысячный сертификат семье Лобановых. За 12 лет в Пермском крае выдали их на общую сумму 63 млрд рублей, с их помощью улучшить жилищные условия смогли 150 тыс. семей, еще 8 тыс. семей вложили средства в образование детей, более 100 матерей направили сертификат на формирование накопительной части своей пенсии. В следующем году краевые власти планируют помочь в улучшении жилищных условий 3 тыс. семей.
В 2020 году в Пермском крае, как и в других регионах страны, материнский капитал будет проиндексирован и составит 466 026 рублей.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий