Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Объект неизвестного назначения появился в Кунгуре

Объект неизвестного назначения появился в Кунгуре

Или зачем муж главы города строит аптеку в дальнем углу больничной территории

Современные строительные материалы и технологии позволяют строить так быстро, что некоторые, заснув вечером с одним пейзажем за окном, могут проснуться утром и обнаружить, что прямо напротив окон неожиданно «выросло» новое строение. Примерно так получилось с одним из кунгуряков.

ТЕСНОЕ-НЕУМЕСТНОЕ
Летом этого года житель дома по улице Мамонтова Евгений Дмитриевич Устюжанинов увидел из окна своей квартиры развернувшееся строительство. Что за объект строится прямо на территории второго отделения городской поликлиники (бывшая медсанчасть машзавода), заинтересовался он. С одной стороны, оно, конечно, хорошо, если городская больница решила что-то полезное соорудить. А с другой стороны – уж очень плотно здесь всё, и жилые дома совсем рядом. Что же можно разместить в таком здании?
Кто-то из соседей сказал Евгению Дмитриевичу, что это муж главы города (разговор состоялся летом, до 15 сентября, когда стало известно, что глава Кунгура Лариса Елтышева подала в отставку – прим. авт.) строит пельменную. Кунгуряк, однако, засомневался, что в таком закутке можно строить заведение общепита, и пришёл со своим вопросом к нам в редакцию.

СНАЧАЛА ПОСТРОИМ. ПОТОМ РАЗРЕШЕНИЕ ПОЛУЧИМ
С вопросами о данном объекте редакция обратилась первым делом в комитет по градостроительству и ресурсам администрации г. Кунгура. На что и получила официальный ответ за подписью главного архитектора:
«Представляем информацию по объекту, строящемуся по адресу: Пермский край, г.Кунгур, ул.Просвещения, 6.
1. Заказчик данного объекта – Елтышев Андрей Геннадьевич.
2. Разрешение на строительство объекта не выдавалось.
3. Цель использования – строительство аптеки.
4. Земельный участок с кадастровым номером 59:08:0201002:1065 принадлежит на праве собственности Елтышеву Андрею Геннадьевичу.
5. Информацией о начале и окончании строительных работ не обладаем.
6. Информацией о сроках ввода здания в эксплуатацию не обладаем.
7. Информацией о соблюдении при возведении данного объекта нормативов и Правил застройки на предмет противопожарной безопасности не обладаем.
В дополнение к ответам на заданные вопросы поясняем, что информация, указанная в ответах представлена на основании градостроительного плана земельного участка, утвержденного постановлением администрации города Кунгура от 05.06.2017 № 421-171-01-09.
Заявления на строительство объекта капитального строительства, в котором заявитель должен указать запрашиваемую Вами информацию о подрядной организации, дате начала и окончания строительных работ, сроках ввода объекта в эксплуатацию, в адрес уполномоченного на выдачу разрешения на строительство органа – КГР – не поступало, в связи с чем запрашиваемой информацией не обладаем.
Дополнительно сообщаем, что с заявлением о выдаче разрешения на строительство застройщик вправе обратиться как до начала, так и в ходе строительства.
Строительный контроль за соблюдением нормативов, в том числе Правил застройки на предмет противопожарной безопасности осуществляется на основании части 2 статьи 53 Градостроительного кодекса РФ, текст которой приводим:
«Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.
Заместитель председателя,главный архитектор О.В.Живолуп


ПРОМОЛЧИШЬ – ЗА УМНОГО СОЙДЁШЬ (русская народная поговорка)
Поскольку земельный участок под застройку зарегистрирован супругом экс-главы города только в мае 2017 года, и невооружённым глазом видно, что он входил в территорию поликлиники, мы решили поинтересоваться причиной его продажи и назначением данного объекта у главного врача городской больницы Вадима КИРИЛЛОВА. Однако три дня настойчивых телефонных звонков главврачу так и не увенчались успехом. Выяснив, кто звонит и по какому поводу, секретарь отвечала, что Вадим Валерьевич: «занят», «на совещании», «у него опять совещание», «его нет», «будет после обеда», «будет завтра» и т.п.Накануне выхода газеты секретарь прямо с утра ответила: «Его не будет весь день сегодня».
Допускаем, что главному врачу такого серьёзного учреждения, как Кунгурская городская больница, в эти дни могло быть действительно не до ответов на вопросы корреспондента. Хотя, стоит отметить, и у других корреспондентов нашего издания в другие годы, дни и месяцы все попытки (и не только телефонные) получить непосредственно у самого господина Кириллова какой-либо комментарий или ответ оканчивались безуспешно.
На наше счастье предшественник Вадима Кириллова, экс-главврач Кунгурской ЦГБ Владимир ВАНЬКОВ не отказался рассказать, как вопросы застройки больничной территории решались в те времена. Выяснилось, что аптека на территории машзаводской поликлиники уже была, но её перевели из отдельного здания в здание самой поликлиники, а в прежнем сделали автоклавную. По словам Владимира Ивановича, в годы его работы любое строительство или размещение объектов на территории учреждения согласовывалось с администрацией города. Когда жильцы близстоящего дома, например, попросили поставить металлические гаражи на свободном участке земли, за разрешениемв городскую управу обращались трижды или даже четырежды.

«ЧЕЙ ТУФЛЯ?..»
С 2013 года все учреждения здравоохранения, с их имуществом, зданиями и земельными участками под ними, начали передавать на краевой уровень – Министерству здравоохранения Пермского края. И Кунгурская ЦГБ в том числе. Только вот неизвестно сегодня, в полном ли объёме произошла эта передача. Не были ли исключены из общего перечня отдельные участки, которые впоследствии пошли на продажу?..
Марина ШАМУРИНА

ВЫДЕРЖКИ ИЗ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА ОБОРУДОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ БОЛЬНИЦ:
- На территории больницы, родильного дома или другого лечебного учреждения не допускается расположение каких бы то ни было посторонних учреждений, жилья, а также размещение построек и сооружений, не связанных функционально с указанными лечебно-профилактическими учреждениями;

- Расстояния между корпусами и другими зданиями на больничном участке должны обеспечить оптимальные условия инсоляции, освещенности, проветривания, шумозащиты и т.д. Ориентацию окон помещений в лечебных учреждениях следует принимать в соответствии со СНиП 2.08.02.-89 «Общественные здания и сооружения»;

- Размеры земельных участков больниц, родильных домов и других лечебных стационаров, а также требования к размещению этих участков следует принимать в соответствии с главой СНиП по планировке и застройке городов, поселков и населенных мест;

- Участок больницы, родильного дома, расположенный на территории жилой застройки населенного пункта, должен иметь по периметру полосу зеленых насаждений шириной не менее 1.5 м их двухрядной посадки высокоствольных деревьев и ряда кустарников.Деревья с широкой кроной должны сажаться не ближе 10 м от стены здания стационара.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий