Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Долгожитель Кунгура Фомич

Долгожитель Кунгура Фомич

Всего в жизни он достиг сам,начиная с 800-граммового военного пайка - в 16 лет
Жители дома № 24 по улице К. Маркса уже привыкли, что практически каждый день во двор выходит 92-летний Фомич. Опираясь на палочку, ветеран медленно доходит до гаража. Там его уже поджидают воркующие голуби, бесстрашно гуляющие по полянке, и кошки. Когда заканчивается раздача еды, в «столовую» подлетают воробьи, доклёвывая остатки хлебных крошек и зёрен. Накормив птиц и животных, пошутив с соседями, отвесив пару комплементов представительницам прекрасного пола, Гаврил Фомич поднимается в свои «апартаменты».
Я, собираясь на встречу с ветераном-машиностроителем, надеялась, что застану его во дворе, где и сфотографирую долгожителя для газеты. Но, оказалось, что уже больше недели Фомич (так его уважительно кличут соседи) не выходит из дома. Ноги болят. Они и так-то у него больные, но бывает, что становятся почти неуправляемыми. В такие дни он не рискует спускаться со второго этажа.

ПОЗАДИ ТРУДОВАЯ ЖИЗНЬ
Да ещё какая! Ударник коммунистического труда. Обладатель ордена «Знак почёта». Токарь-профессионал высочайшего класса, давший путёвки в жизнь десяткам молодых кунгуряков, которые благодаря Фомичу в совершенстве овладели профессией станочника. Фотография Гаврилы Блинова (так записано его имя в паспорте) не сходила с Доски почёта Кунгурского машиностроительного завода.Всего 52 года жизни отдал токарь родному заводу – из них 8 лет будучи на пенсии.

НА СТАНКЕ С …16 ЛЕТ
В 1942 году Гавриле исполнилось 16.Он решил устроиться на на машзавод. Там как раз не хватало рабочих рук. Мужчины ушли фронт – шёл второй год Великой Отечественной войны. Паренька маленького роста категорически не хотели принимать на работу. Но, учитывая его настырный характер, оформили учеником токаря.
И пошёл процесс. Гаврил, смышленый и трудолюбивый, освоился быстро. Ему сразу был присвоен четвёртый разряд. Первый раз выдали пайку – целых 800 граммов хлеба (чуть больше полбулки нынешнего). Когда Гаврил с этой ценной ношей явился домой, ему устроили целый допрос, пытаясь выяснить, где он взял столько хлеба. Все домашние получали - по 400 граммов. Юный машиностроитель объяснил, что это заводская пайка, добавив, что вкладывает её в общий семейный «котёл» - чтобы четверо детей и родители получили хлеба поровну.
На работе Гаврил очень старался. Когда многие станочники устраивали длинный перекуры, он свой станок не выключал. А смена длилась тогда 12 часов. Начал перевыполнять норму выработки, получая уже по 800 рублей в месяц, другие – по 400.
- Ребята обижались, что им меньше платят, - вспоминает Гаврил Фомич. – А я им говорю, что поменьше курите. Я вообще никогда не курил, не пил. Спиртное понемногу - только по большим, божественным праздникам. Мои родители родились до революции, верили в Бога и нас приучали.
Рассказывая о жизни семьи в военные годы, ветеран добавил, что, в принципе, Блиновы не бедствовали. Проживая в Гипсах, держали корову, выращивали овощи и ягоды в своём огороде. Хлеба, конечно, не хватало. Но в 1947 году буханки уже появились в продаже. И можно было, продав молоко, разжиться свежим ароматным хлебом.

«ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА» появилась уГаврила перед армией.
- Девок много в Гипсах по вечерам собиралось, - рассказывает долгожитель. – Игрища на лужайке устраивали. Я и выбрал Шуру. И ей приглянулся. Но немного мы с ней погуляли. Ушёл в армию. Писал ей каждую неделю, скучал.Но ответа не получал. Оказалось, отец Шуры письма мои прятал –не давал ей читать. Отслужив 4,5 года на полуострове Таймыр, вернулся домой. И сразу к Шурочке. А она уже дочку мне родила. Мы и поженились. Потом ещё четверых «родили».

РАДИ ЖЕНЫ И ДЕТЕЙ Фомич продолжает ставить рекорды на машзаводе, получая очень даже приличную зарплату. Покупает сначала велосипед, потом мотоцикл, затем – машину. Завод предоставляет семье сначала комнату с печным отоплением, с кухней на три семьи. В 1962 году - выделяет многодетной семье уже 2-комнатную квартиру, где и сейчас живёт ветеран. За ударную работу профсоюз выдаёт своему труженику путёвки для оздоровления и лечения (чаще бесплатно, иногда с оплатой 50% стоимости). Где только ни побывал Гаврил Фомич – начиная с местных курортов и санаториев, до побережья Черного моря и Рижского взморья. Иногда – один, а чаще вместе с любимой супругой Александрой Александровной, которая после работы на кожкомбинате тоже устроилась на машзавод.
Кстати, Гаврил Фомич до сих пор – член профсоза. Регулярно оплачиваетпрофсоюзные взносы - взамен получает поздравления и подарки к праздникам.

РАБОТАТЬ. НЕ НЫТЬ. ОВЁС ПИТЬ
Вот что рекомендует ветеран для сохранения здоровья и долгожительства. По словам Гаврила Фомича, шутки и анекдоты сохраняют молодость души и тела. Еда – всё, что хочется, только в меру. Фомич сам, кстати, готовит себе еду. Без супа (чаще с курицей) и дня себе не представляет. Любит каши, пельмени, бутерброды. Хлеб – обязательно. Овощи, ягоды и фрукты. Лекарства принимает только при необходимости. Вместо овса сейчас принимает овесол. И, как вы уже поняли - никакого «курева» и минимум спиртного.
Движение. Интерес к жизни, к людям. Умение понять и помочь. Всё это помогает Фомичу, как говорят, оставаться в строю. Глаза сверкают или хитро щурятся. Жизнь продолжается.
Вера МЕДВЕДЕВА
Фото автора

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий