Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Радость и удивление несёт людям кунгурская «Мастерица» уже на протяжении 35 лет

Радость и удивление несёт людям кунгурская «Мастерица» уже на протяжении 35 лет
Рукодельницы во главе с Августой Смирновой из «Мастерицы» отметили юбилей со дня создания клуба

ДОМ КУЛЬТУРЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ на днях гостеприимно принимал друзей «Мастерицы», участниц клуба, нынешних и давних, всех, кто неравнодушен к творчеству рукоделия, кто увлекается прикладным искусством. Встречал хлебом-солью. Много было сказано тёплых слов гостями и хозяевами. Творческие коллективы ДК не только пели песни, но и восславляли Августу Максимовну,организатора и бессменного руководителя клуба по интересам, её многочисленных учениц.

- УЧИМСЯ И ОБЩАЕМСЯ, - сказала Татьяна ПЛЕХОВА, - в «Мастерице» с большим удовольствием. Я с курсов кройки шитья «дошла» до вышивки лентами. За эти три десятка лет освоила, в принципе, все виды рукоделия, которые Августа Максимовна давала нам на занятиях. С любым вопросом можно к ней обратиться – по творчеству или по жизненной ситуации. Всегда найдёшь понимание и помощь. Наша руководительница - мастер-профессионал и опытный преподаватель, стала для меня ещё и другом. За что огромное с спасибо.
Лариса ПАТРАКЕЕВА, бывший преподаватель педучилища, от души благодарила Августу Максимовну за интересные познавательные занятия, за большое терпение, за душевность и доброту, пожелала ей дальнейших творческих успехов. Заметила, что в период материальных проблем в семье женщины «спасаются» тем, что сами начинают обшивать и обвязывать семью, продавать интересные ручные изделия, дарить эксклюзивные подарки, изготовленные своими руками. За советом и помощью обращаются к Мастерице с большой буквы.
Ирина МАРИНА, СветланаМАЛЫХ и другие кунгурячки, побывавшие в роли учениц большого мастера рукоделия тоже сказали много тёплых слов в адрес Августы Максимовны, подчёркивая, что она передаёт им свои знания и опыт, открывает умение видеть в окружающем мире прекрасное и переносить это на материал. Многие посвятили ей свои стихи. Все желали дальнейших творческих задумок и их исполнения.

«МАСТЕРИЦА» - АКТИВНАЯ УЧАСТНИЦА
не только городских, но и краевых мероприятий. Об этом говорил в своём выступлении-поздравлении Сергей АЛТУХИН, начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации города Кунгура. Сергей Анатольевич поблагодарил Августу Максимовну за участие в выставках, ярмарках, фестивалях народного творчества, за проведение мастер-классов в городах и районных центрах Пермского края.
Вероника БЕРДНИКОВА, директор ДК машиностроителей, сказала, что она очень довольна тем, что именно в ДК 35 лет назад родилась и прижилась «Мастерица», которая своим творчеством прославляет Дом культуры; что Августа Максимовна – генератор всевозможных идей и задумок, которые сама же воплощает в жизнь. Творчество кунгурских мастериц вызывает радость и удивление, создаёт красоту.

«ЛЮДЯМ РАДОСТЬ ПРИНОСИТ умелец и рукодельник». Так гласит народная мудрость. Трудно с этим не согласиться. Взглянув на вещи, которые можно изготовить собственными руками, поражаешься тому, насколько они красивы. Хочется научиться сделать также. И это вполне возможно, По словам Августы Смирновой, главное — желание и настойчивость, и из ваших рук будут выходить настоящие шедевры. Двери «Мастерицы» для всех всегда открыты.

Вера МЕДВЕДЕВА
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ



РУКОДЕЛИЕ — не просто занятие, это жизненное хобби, увлечение человека. Рукоделием занимаются с удовольствием, на это занятие не жалеют ни времени, ни сил. Для тех, кто серьезно увлекается рукоделием, оно становится если не образом жизни, то важной её частью.

ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ заниматься любым видом рукоделия. Оно успокаивает. Все негативные мысли куда-то исчезают, когда женщина вяжет или вышивает. Это занятие умиротворяет человека. К примеру, вязание, даже называют спицетерапией.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД.Довольно сложно сказать, какие виды рукоделий являются современными, какие - старинными, ведь большинство из новомодных видов hand-made - хорошо забытое старое или новые течения старинных ремёсел. Но как бы то ни было, современные виды рукоделий существуют и нередко приносят мастерицам неплохой доход. К тому же, изготовление подарков своими руками – это и красота, и удивление, и экономия.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий