Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пополнять ряды вооружённых сил

Пополнять ряды вооружённых сил
14 января в актовом зале администрации Кунгурского района прошло итоговое совещание по призывной кампании 2018 года

На встрече присутствовали военный комиссар Пермского края полковник Анатолий МОЧАЛКИН, зам. главы администрации г. Кунгура Андрей ДРЁМИН, глава Кунгурского муниципального района Вадим ЛЫСАНОв, глава Берёзовского муниципального района Игорь ЧАЙКИН, военный комиссар г. Кунгура, Кунгурского и Берёзовского районов подполковник Алексей ПОНОМАРЁВ, а также начальники управления образования города и района, главный врач «Кунгурской больницы» Вадим КИРИЛЛОВ, начальник МО МВД России «Кунгурский» Андрей ГРЯЗНЫХ.
Раз в три года в обязательном порядке проверяются военные комиссариаты муниципальных образований Пермского края. Как рассказал возглавляющий проверку военный комиссар Пермского края полковник Анатолий Иванович Мочалкин, стандарт проверки утверждён губернатором, и начинается с заслушивания глав администраций по вопросам подготовки граждан к военной службе и готовности их к призыву в ВС РФ. Основная цель – проверить готовность к проведению мобилизации человеческих и транспортных ресурсов, разобраться с вопросами первоначальной постановки на учёт, учётно-призывной работы и подготовки граждан к военной службе. Проверить качество и организацию взаимодействия между муниципальными органами власти, военными комиссариатами и силовыми структурами.
В последние годы главой нашего государства уделяется большое внимание вопросам грамотной организации и подготовки граждан к военной службе. Был принят и утверждён ряд распоряжений и постановлений Президента, Правительства, Министерства обороны направленных на повышение качества подготовки, а также в 2010 году была разработана и утверждена долгосрочная Концепция подготовки граждан к военной службе. Но, к сожалению, в Пермском крае, в силу ряда объективных и субъективных причин данная Концепция не сразу была принята к исполнению. Исполнение Концепции было рассчитано поэтапно, на сегодняшний день должны подводиться итоги, проверяться результаты и готовиться материалы для её дальнейшего продления и переработки.
В Пермском крае только в 2013 году появился региональный Центр подготовки граждан к военной службе, а это нужно было сделать ещё в 2010 году. Создание таких Центров должно было компенсировать отсутствие НВП в школах и ССУЗах. В настоящее время большинство субъектов РФ перешли к созданию межмуниципальных и муниципальных Центров подготовки граждан. В соответствии с Постановлением Правительства на основании Указа Президента была создана Межведомственная комиссия (МВК), которую возглавил Генеральный штаб, куда вошли представители 15 министерств и ведомств, в том числе МВД, ФСБ, Минздрава, Минобразования и другие. Распоряжением данной Комиссии было предписано создать региональные Центры, на базе которых должны быть в обязательном порядке казарма, плац, полоса препятствий, клуб и ряд других элементов оснащения воинских частей. На базе этих Центров должны проводиться занятия с ребятами предвыпускных классов и предвыпускных курсов по подготовке их к военной службе. В настоящее же время средства расходуются на аренду различных специализированных объектов, на базе которых проводится обучение НВП.
На территории г. Кунгура с привлечением Кунгурского, Березовского, Суксунского, Кишертского, Ординского районов на базе представительства центра ДСААФ также можно организовать межмуниципальный Центр подготовки к военной службе.
В своем выступлении А.И. Мочалкин подчеркнул, что подготовка к службе в рядах вооружённых сил должна начинаться с детского сада. Большим подспорьем в освоении тонкостей основ военного мастерства юным поколением стали кадетские классы и создание общероссийского движения «Юнармия». Анатолий Иванович настоятельно советовал начальникам управления образования не останавливаться на достигнутом, и пополнять ряды юнармейцев новыми учащимися.

Валентина ШКЕРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий