Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Прокурор г. Кунгура рассказала, где нарушались права граждан в 2017 году

Прокурор г. Кунгура рассказала, где нарушались права граждан в 2017 году

5 января в кунгурской городской прокуратуре состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам 2017 года

Кунгурский прокурор Екатерина СОТНИКОВА рассказала о приоритетных направлениях работы прокуратуры.
В ОБЩЕЙ КАРТИНЕ. По итогам деятельности прокуратуры в 2017 году в КУНГУРЕ И Кунгурском районе выявлено 1292 нарушения закона, более 200 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 4 уголовных дела.
В прокуратуре г. Кунгура создано 13 межведомственных групп по различным направлениям деятельности.

НАДЗОР ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ. Интерес прокуратуры по большей части сосредоточен на землях сельхозназначения. Так, возбуждено уголовное дело по заключению незаконных сделок в отношении 11 земельных участков в Плехановском сельском поселении.
В бору г. Кунгура выявлены факты самовольного захвата земель, прилегающим к 12 земельным участкам.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. По материалу нашей газеты («Новости Кунгурского края» №43 от 25.10.17) «Объект неизвестного назначения» прокуратура инициировала проверку, в ходе которой выяснилось, что г-ном Елтышевым участке в непосредственной близости от машзаводского отделения Кунгурской городской больницы построено здание аптеки без соответствующего разрешения. И хотя разрешение было получено в комитете по градостроительству и ресурсам городской администрации пост-фактум, это и стало поводом для прокурорской проверки. Индивидуальный предприниматель, депутат Кунгурской городской Думы Андрей Елтышев был привлечён к административной ответственности. Г-н Елтышев обжаловал решение мирового судьи в Кунгурский городской суд, однако суд оставил это решение без изменений.
По этому факту было также вынесено представление в адрес городской администрации по факту выдавшей разрешение на строительство уже построенного здания. Администрация попыталась оспорить решение прокуратуры в судебном порядке, но и здесь городской суд оставил всё без изменений. В настоящее время администрация предприняла попытку оспорить решение городского суда в вышестоящем органе - краевом суде.
ЖКХ. В сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2017 году в поле зрения прокуратуры попали кунгурские котельные. Начало отопительного сезона в г. Кунгуре было достаточно напряжённым в связи с наличием задолженности ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками газа. Прокуратурой было предъявлено 5 исков о возобновлении подачи коммунальных ресурсов, об обеспечении котельных резервными источниками тепла.
По обращению жителя одного из сельских поселений Кунгурского района прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснила, что при замене прибора учёта водопотребления управляющей организацией была незаконно взята плата за его опломбирование.
ЗАКУПКИ. В ходе проверок прокуратуры выявлены серьёзные нарушения законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок. Так, в ИК 40 и ИК 18 закупки осуществлялись у единственного поставщика. Аналогичные нарушения выявлены в Кунгурской городской больнице и на станции «скорой помощи».

ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ. По информации городского прокурора, остаётся нерешённым вопрос с выплатой задолженности по заработной плате работникам кунгурского машиностроительного завода. Конкурсным управляющим велась претензионная работа, но те денежные средства, которые поступают на счёт предприятия, не соразмерны суммам задолженности. Единственное, на что могут рассчитывать работники машзавода, это средства от продажи предприятия. Первоначально планировалось, что в ноябре 2017 г. начнётся процедура продажи КМЗ, однако залоговые кредиторы постоянно переносят сроки. У прокуратуры на сегодняшний день отсутствуют рычаги воздействия на ситуацию, констатировала Екатерина Сотникова.
Благодаря вмешательству прокуратуры в 2017 г. удалось взыскать долги по зарплате в ООО «Малахит», ООО «Уралспецмонтаж», ООО «Юговское». Общая сумма взысканных денежных средств 35 млн 710 тыс. руб.

ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН. Под пристальным вниманием прокуратуры находится аварийное и ветхое жильё. Так, по информации прокурора, обращения от нанимателей и собственников такого жилья в г. Кунгуре поступают в прокуратуру практически еженедельно. Существует ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание. Во, первых, для того чтобы суд обязал администрацию выдать новое жильё, нужно, чтобы квартира находилась в соцнайме, чтобы сам наниматель жилья имел статус малоимущего и состоял в очереди на улучшение жилищных условий. Что касается собственников, то прокуратура может посодействовать с иском только по крайне уважительным причинам.
Ну, и стоит понимать, что решение суда, как показывает практика, очевидно, будет на стороне гражданина и обяжет администрацию предоставить жильё или выкупить ветхое. Вопрос, где на это взять денег в тощих бюджетах?

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. Пусть и по прошествии почти двух лет после нашей публикации, но в отделении акушерства и гинекологии Кунгурской городской больницы была проведена проверка, и выяснилось, что то оборудование, которым располагает «женское» отделение, не соответствует лицензии медучреждения. Иными словами, ряда инструментов попросту нет. Об этом мы писали в № 44 и № 46 в 2015 г. В адрес министра здравоохранения вынесено представление.

ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. В ходе проверок образовательных организаций прокуратурой были выявлены массовые нарушения в организации питания детей. Восемь индивидуальных предпринимателей и два директора привлечены к ответственности.
Также в течение 2017 года прокуратурой были выявлены и пресечены нарушения в сфере экологии, охраны труда, правил перевозок, дорожного хозяйства, использования материнского капитала и других. Жильё, труд, дороги – три проблемы, по которым фиксируются наиболее частые обращения в прокуратуру.
Резюмируя сказанное кунгурский городской прокурор Екатерина Сотникова отметила, что основанием для проверки прокуратуры может быть как жалоба гражданина, так и информация о нарушении.

Светлана ПЕРМИНОВА, "НОВОСТИ Кунгурского края"

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий