Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Белогорский монастырь принимает VI Свято-Елисаветинский форум «Белый Ангел России»

Белогорский монастырь принимает VI Свято-Елисаветинский форум «Белый Ангел России»
7 и 8 декабря в Пермском крае состоится VI Свято-Елисаветинский форум «”Белый Ангел России”. Дела милосердия», посвящённый святой преподобномученице Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. Имя Великой Княгини исторически связано с Прикамьем – именно здесь ей стало известно о начале Первой Мировой войны.
В субботу, 7 декабря, в рамках форума в Белогорском Свято-Николаевском миссионерском мужском монастыре с 14:00 начнут работу детская и молодёжная волонтёрско-добровольческая секции, в которых примут участие педагоги и воспитанники церковно-приходских школ и общеобразовательных учреждений, активная молодёжь, добровольцы и волонтёры Пермского края. В воскресенье, 8 декабря, в Органном зале Пермской краевой филармонии пройдёт пленарное заседание в рамках форума.

В 2018 году, в год 100-летия мученической гибели Царской семьи, Пермский край вошел в национальный проект «Императорский маршрут». Он реализуется Министерством культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и объединил несколько регионов России: Москву, Санкт-Петербург, Свердловск, Тюмень, Омск и другие территории.
Работа по включению Пермского края в национальный туристический проект «Императорский маршрут» началась в 2017 году, когда в Перми состоялся V Международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва – Пермь – Белая гора. 2017».
Цель проекта «Императорский маршрут» – возрождение историко-культурных и духовных основ нашей великой страны, распространение знаний о достижениях России в период правления Династии Романовых, о том, как жила и хранила высокие традиции благочестия семья последнего Императора.

Напомним, во время Первой мировой войны Елизавета Фёдоровна помогала русской императорской армии, в том числе раненным в боях солдатам. Отказалась покинуть Россию после прихода к власти большевиков, продолжая подвижническую работу. В мае 1918 года арестована и через Пермь вывезена в Алапаевск. В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна убита большевиками: сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска. В 1992 году Архиерейским собором Русской православной церкви Великая Княгиня Елизавета и сестра Варвара причислены к лику святых и включены в Собор новомучеников и исповедников Российских.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий